Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление газа в Европе снизится на 20%

[14:36 06 декабря 2012 года ]

Международный энергетический концерн Shell в краткосрочной перспективе ожидает 20-процентного снижения потребления газа в Европе и увеличения в пять раз потребления угля. Такие данные приводятся в презентации компании, передает РБК-Украина.

“Европа — это единственный регион, где спрос на газ не будет расти быстрыми темпами. Это обусловлено замедлением экономического роста и переходом электростанций на уголь”, — отмечается в сообщении.

Напомним, потребление природного газа в странах ЕС в 2011 г. сократилось на 10,7%. В общей сложности в 2011 г. 27 стран ЕС потребили 470,7 млрд. куб. м газа.

Читайте также: Украина уменьшила транзит газа в Западную Европу на 21,25% — до 72,64 млрд. куб. м

При этом прогнозируется рост потребления энергии в мире с 2000 г. до 2050 г. в два раза. Основной рост придется на развивающиеся страны. По прогнозам специалистов концерна, спрос на газ с 2010 г. до 2030 г. вырастет на 60%, рост составит 2-3% в год.

Основной спрос потребления газа придется на рынки Азии, где в целом темпы роста составят 5% в год. Доминировать будут Китай и Индия.

Так, в 2000 г. спрос на газ в Индии составил 2,1 млрд. куб. фута в день. Сейчас он составляет 6,2 млрд. куб. фута в день, и ожидается, что рост будет составлять 4,2% в год, и к 2030 г. спрос составит 15 млрд. куб. фута в день.

В 2000 г. спрос на газ в Китае был 2,3 млрд. куб. фута в день. Благодаря быстрому развитию промышленности сейчас потребление газа в Китае уже увеличилось в 4 раза и составляет 12 млрд. куб. фута в день.

Уже сейчас Китай потребляет газа больше, чем любая другая страна Организации стран экономического развития, за исключением США. За первые 7 месяцев 2012 г. наблюдался 12-процентный рост потребления газа в Китае по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Специалисты Shell ожидают, что Китай достигнет размеров европейского рынка газа, который сейчас равняется 54 млрд. куб. фута в день.

Концерн также ожидает роста потребления газа в Северной Америке, который, по прогнозам, составит 2% в год. Рост обусловлен переходом электростанций на газ, который является более экологически чистым и дешевым, чем уголь, видом топлива.

Вместе с тем, перед человечеством стоит задача снижения выбросов углекислого газа в атмосферу во избежание негативных эффектов от изменения климата. На возобновляемые источники, по оценке Shell, к 2050 г. будет приходиться 30% потребляемой энергии (по сравнению с 13% сегодня), 60% будет приходиться на ископаемые источники энергии, 10% — на ядерную энергетику, отмечается в презентации энергоконцерна.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.