Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковские экологи обеспокоены планами Shell

[11:11 30 ноября 2012 года ]

Харьковские экологи бьют в набат, уверяя, что технология добычи газа, которую иностранная компания Shell планирует применять на территории Харьковской области, может иметь весьма печальные последствия для экологии региона, пишет “Сегодня”.

Речь идет о так называемом гидравлическом разрыве. Однако представители нефтегазового гиганта уверяют: причин для волнения нет.

Защитники природы рассказывают, что гидравлический удар (или фрекинг) — относительно новый способ добычи газа. Заключается он в следующем: на глубину до 5 км под большим давлением вводится вода, насыщенная смесью из различных химических веществ. В конечном итоге это приводит к разрыву пласта, вследствие чего высвобождается газ. Многие страны мира ставили под сомнение безопасность такого метода. Но буквально неделю назад Европарламент отклонил предложение “зеленых”, которые предлагали ввести мораторий на использование гидравлического разрыва.

На территории Украины метод собирается использовать компания Shell, одно из разрабатываемых сейчас месторождений находится в селе Веселое Первомайского района. Пока что там идет только процесс бурения, но экологи уже обеспокоены возможными перспективами. “Для гидравлического разрыва нужно много воды, иногда — до 30 миллионов литров, а ведь наша лесостепная зона является вододефицитной, — говорит эколог Олег Перегон. — В состав этой воды входит порядка 500 химических веществ, каких именно — никто не знает. А если произойдет утечка, от чего прикажете лечить людей? Кроме того, в момент разрыва возможны подземные толчки, сопоставимые с пятибалльным землетрясением”. Против технологии фрекинга высказался и министр экологии Эдуард Ставицкий. “Соединения, которые используют для гидроудара, не разлагаются — они попадают в окружающую среду и остаются там навсегда”, — заявил чиновник. Однако в Shell уверяют: технология фрекинга безопасна. Shell придерживается пяти основных принципов разработки газа, — заверила нас директор по экологии и охране труда компании Татьяна Бобровицкая. — Каждый раз перед началом буровых работ мы просчитываем наименьшие риски. Во время работы стараемся уменьшить использование воды настолько, насколько это возможно, а также следим за выбросами в атмосферу с помощью специального оборудования. Помимо этого, компания старается уменьшить негативное влияние своих работ на местных жителей и экологию региона”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.