Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление электроэнергии с начала войны упало на 30%

[08:10 08 июня 2022 года ]

Потребление электроэнергии в Украине в результате полномасштабного вторжения российских войск и оккупации части территорий упало примерно на 30%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает пресс-служба правительства.

“По электроэнергии. Потребление упало примерно на 30%. Это дает возможность и обеспечить страну, и экспортировать электроэнергию в европейские страны, из-за чего наши компании получают дополнительные доходы и экспортную выручку”, — сказал Шмигаль.

В этой связи премьер назвал увеличение возможностей для экспорта электроэнергии в страны ЕС одним из ключевых приоритетов в сфере энергетики. “Потенциал там — сотни миллионов долларов прибыли ежегодно и уменьшение зависимости стран Европы от российского газа”, — отметил глава правительства

В то же время Шмигаль напомнил, что сейчас российские войска оккупировали Запорожскую атомную электростанцию, Каховскую гидроэлектростанцию, три ТЭС и около 40% всех объектов возобновляемой энергетики в Украине.

Как сообщалось, по данным Минэнерго, в 2021 году производство электроэнергии в Украине составило 156,576 млрд кВт-ч, что на 5,2% больше, чем в 2020 году. В то же время потребление электроэнергии в прошлом году увеличилось на 5,7% — до 154,82 млрд кВт-ч.

Экспорт электроэнергии составил 34,96 млрд кВт-ч, что на 26,5% меньше, чем в 2020 году.

Без учета технологических потерь потребление электроэнергии за прошлый год выросло на 6,4% (на 7,58 млрд кВт-ч) — до 125,48 млрд кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.