Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потери экономики от банковского кризиса в 2014-2016 годах оцениваются в 38% ВВП

[13:30 05 июля 2017 года ]

Совет Нацбанка оценил потери экономики от банковского кризиса 2014-2016 гг. в 38% ВВП. Об этом в Facebook написал председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

По результатам заседания Совета Национального банка Украины было принято оценку деятельности Правления Национального банка Украины по развитию банковской системы и отдельных нормативных актов по вопросам банковской деятельности.

На заседании было отмечено, что в последние годы банковская система Украины претерпела существенных изменений.

“Это частично обусловлено неблагоприятной экономической конъюнктурой на фоне военного конфликта и потери значительной части экономического и инфраструктурного потенциала, более чем трехкратным падением курса гривны, и, как следствие, значительными потерями платежеспособности бизнеса и населения”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, все это резко обострило старые проблемы отечественного банковского сектора. “Под давлением макроэкономических и политических шоков в совокупности с военным конфликтом существующие проблемы в банковской системе вылились в системный банковский кризис 2014-2016 годов”, — отмечает глава Совета НБУ.

По словам Данилишина, поэтому Национальный банк начал проведение “очищения” банковского сектора. Так за период 2014 — 2016 годов было признано неплатежеспособными 90 банков, активы которых до кризиса составляли около трети активов всей банковской системы.

Отмечается, что всё вышеуказанное имело следствием системный банковский кризис 2014-2016 годов, который привел к немалым финансовым потерям государства, бизнеса, населения, о чем свидетельствуют официальные оценки Национального банка.

Согласно оценкам прямые фискальные расходы Украины на преодоление последствий кризиса банковского сектора уже достигли 14% ВВП, что превышает соответствующие расходы понесенные во время финансово-экономического кризиса 2008-09 годов, тогда как общие потери экономики от кризиса пока составляют 38% ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.