Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потенциал восстановления экономики исчерпывается

[12:22 17 сентября 2010 года ]

Макроэкономические показатели Украины в августе дают умеренный оптимизм, так как рост в стране основан все больше на внутренних, чем на внешних факторах, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Рост в августе ожидаемо замедлился, однако его качество стало существенно меняться в лучшую сторону благодаря изменению соотношения драйверов экономической активности в пользу внутренних, а не внешних”, — сказал он в четверг.

По его словам, небольшое замедление в августе было прогнозируемым и связано с эффектом базы сравнения. “Потенциал восстановительного процесса в экономике постепенно исчерпывается и в Украине, и в других странах”, — пояснил Литвицкий.

В то же время он подчеркнул, что август оказался более обнадеживающим месяцем по сравнению с июлем. Советник главы НБУ оценил замедление темпов роста ВВП по итогам прошедшего месяца в 0,2 процентных пункта (п.п.) — с 5,7% до 5,5%, тогда как в июле оно составило 0,5 п.п.

“В августе ослаб риск резкого замедления восстановительного процесса”, — отметил Литвицкий. По его словам, необходимо также учитывать небывалую жару в августе, которая негативно сказалась на развитии экономики.

Советник главы НБУ отметил, что продолжающийся рост объясняется тем, что ухудшение внешнего спроса почти компенсируется внутренним — инвестиционным и потребительским.

Он обратил внимание на то, что по итогам августа рост розничного товарооборота в Украине достиг 4,6%, что является наивысшим показателем за последние почти два года. “Инвестиционный спрос вошел в зону бычьих настроений: если по итогам первого квартала инвестиции в основной капитал упали на 12,5%, а по итогам полугодия — всего на 7,4%, то, значит, во втором квартале они стали расти. Этот рост продолжался и в июле-августе”, — считает Литвицкий.

По его мнению, подтверждением этому является дальнейшее замедление спада в строительстве: с 16,7% по итогам января-июля до 14% по итогам января-августа. Это наименьший спад за последние 20 месяцев, добавил руководитель группы советников.

Советник главы НБУ подчеркнул также позитивные изменения в структуре роста в промышленности, где наилучшие показатели продемонстрировали отрасли, ориентированные на внутреннее потребление — пищевая и легкая промышленность, деревообработка, машиностроение, тогда как добывающая промышленность показала снижение на 1,1%.

“Промышленность по итогам августа преодолела риск технической рецессии: весь второй квартал фиксировалось замедление месяц к месяцу, но вот уже два месяца производство растет”, — сказал Литвицкий.

По его словам, по итогам января-августа рост в промышленности составил 10,9% по сравнению с 11,1% по итогам января-июля, однако кумулятивно в августе произошел рост на 0,6 п.п.

Советник главы НБУ также обратил внимание, что в августе уже заметно восстановление позиций металлургии, последние месяцы страдавшей из-за ухудшения внешнего спроса, и химии.

Комментируя ситуацию на транспорте, эксперт указал, что кумулятивно этот сектор также вырос на 1,3% по итогам августа.

По его словам, особое внимание необходимо обратить на другой сектор — сельское хозяйство, спад в котором за прошедший месяц усилился на 3,5%. “На сельское хозяйство приходится 10-12% ВВП, что в 2,5 раза меньше промышленности, меньше торговли и транспорта, но это замедление сказывается на общей динамике. Эта отрасль движется к технической рецессии Ухудшение ситуации в сельском хозяйстве и было главным фактором замедления в августе”, — сказал Литвицкий.

В целом руководитель группы советников главы НБУ считает, что бюджетный ориентир роста экономики по итогам 2010 года в 3,7% надежно остается в зоне досягаемости. “Улучшилась перспектива потребления, как маршевого двигателя поддержания экономической активности”, — отметил он.

По словам эксперта, есть все основания говорить, что вторым двигателем станут инвестиции, так как появились признаки входа инвестиционного процесса в циклическую фазу роста.

Литвицкий добавил, что существует также надежда на улучшение внешнего спроса и сезонное оживление экономической активности, поддержанное хорошими погодными условиями.

“Вывод: рост почти не замедлился, а инфляция значительно ускорилась — на 1,4 п.п. Поэтому важно сфокусироваться на поддержании ценовой стабильности, не ослабляя внимания к поддержке экономического роста. Необходимо, особенно на проблемных рынках, нажать сильнее на антиинфляционные тормоза”, — подчеркнул советник главы НБУ.

По его словам, инфляция по итогам года все еще может быть ниже прошлогоднего значения и даже 10%, однако это потребует решительных действий.

Как сказал В.Литвицкий, Нацбанк должен способствовать ослаблению ценовой стабильности, прежде всего, курсовой стабильностью, чтобы сохранить уверенность потребителя, активность розничной торговли и бычий тренд в инвестиционной сфере.

“В процентной политике необходимо, видимо, взять паузу, учитывая практический баланс рисков. Инфляцию нужно ломать, прежде всего, через демобилизацию зарождающихся ожиданий”, — считает руководитель главы НБУ.

В заключение он подчеркнул, что по итогам августа можно было бы говорить о выходе экономики Украины из кризиса. “Но поскольку цыплят считают 31 декабря, то окончательно сказать об этом можно будет 31 декабря. Сегодня надежно доминирует вероятность того, что по итогам года экономика Украины сохранит плюсовую динамику”, — сказал В.Литвицкий.

“Но преодоление травм кризиса растянется на несколько лет: может быть, два, может быть, три года. Посттравматический период будет очень трудным, и восстановление докризисных объемов потребует времени”, — добавил эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-09-17 13:25:51] [ Аноним с адреса 193.242.114.* ]

“В августе ослаб риск резкого замедления восстановительного процесса”, — отметил Литвицкий. "Интенсификация обвала экстенсивного скачка процесса торможения части экономических показателей происходит на фоне диверсификации основных финансовых потоков, стремительно покидающих Украину", - по-моему такой прогноз убедительней. Эксперты хреновы!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.