Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления от международных партнеров Украины упали в сентябре до минимума с начала лета

[08:30 30 сентября 2022 года ]

Украина в сентябре получила около $2 млрд внешнего финансирования для покрытия дефицита госбюджета по сравнению с $4,69 млрд в августе, $2,75 млрд в июле и $3,37 млрд в июне. Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в эфире национального телемарафона, сообщает Интерфакс-Украина.

“В сентябре мы получили около $2 млрд. Это не те объемы, на которые мы рассчитывали. Но поскольку у нас есть остатки предыдущих периодов, плюс доходная база выросла по сравнению с началом войны, поэтому мы сейчас спокойнее смотрим на наши возможности и потребности”, — сказал глава Минфина.

Марченко добавил, что если страны-партнеры выполнят свои обещания профинансировать в необходимом объеме бюджет Украины, то проблем с финансированием бюджета до конца года не будет.

“Это, прежде всего, касается получения необходимой помощи со стороны ЕС — 5 млрд евро макрофинансовой помощи ожидаем. Если будет получена (еще от ЕС) обещанная помощь 3 млрд евро в этом году, то я не вижу вообще проблем по финансированию дефицита бюджета в этом году”, — пояснил глава Минфина.

По данным Минфина, по состоянию на 28 сентября с начала полномасштабной войны внешнее финансирование бюджета Украины составило $19,42 млрд, в том числе грантовое — $10,02 млрд, тогда как заявленное — $34,93 млрд.

Наибольшую поддержку Украине обещали США и Евросоюз — соответственно $12,99 млрд и $11,6 млрд, однако если США из этого объема выделили уже $4,49 млрд, или 65% (все средства в виде грантов), то ЕС — $2,43 млрд. , или 21%, из которых в виде грантов всего $144 млн.

Замыкает тройку доноров госбюджета Европейский инвестбанк (ЕИБ), из обещанных $2,32 млрд выделил в виде кредитов $1,22 млрд, в том числе $500 млн на восстановление.

В то же время, финансирование дефицита бюджета на 315 млрд грн, или на $10,15 млрд в эквиваленте обеспечил Национальный банк Украины за счет прямого выкупа военных облигаций.

Как сообщалось, Минфин Украины в следующем году для покрытия дефицита госбюджета планирует привлечь $37,9 млрд от международных партнеров, в том числе $18 млрд — от США, $15 млрд — от МВФ, еще $4,9 млрд должно поступить от ЕС и других источников.

В 2021 году ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в этом году из-за войны войны, по данным Минфина и правительства, составляет около $5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.