Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления госбюджета от таможни упали из-за войны войны на 70%

[18:30 25 мая 2022 года ]

В результате полномасштабного российского вторжения поступления в государственный бюджет Украины от таможенных органов уменьшились на 70%, налоговые поступления упали на 30%. Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко заявил во время онлайн-дискуссии “Восстановление экономики Украины”, организованной аналитическим центром Atlantic Council, сообщает пресс-служба Минфина.

Министр напомнил, что ежемесячная потребность госбюджета в финансировании составляет $5 млрд в течение следующих нескольких месяцев.

Как сообщалось, Марченко также отметил, что Украина в мае получит от международных партнеров только $2 млрд. для финансирования из необходимых $5 млрд. “В мае у нас не будет этой суммы. Пока мы получили только $1,2 млрд. До конца этого месяца мы ожидаем получить до $2 млрд, но не $5 млрд”, — сказал министр.

Поэтому, пояснил Марченко, государство вынуждено откладывать отдельные платежи, чтобы справиться с проблемой ликвидности.

Частично ее удается закрыть путем продажи военных облигаций, но за месяц министерство может привлечь не более $1 млрд через этот инструмент.

Национальный банк также поддерживает государственный бюджет, но и у этой помощи есть лимит — не более $1,5 млрд в месяц, иначе можно спровоцировать гиперинфляцию. Марченко заверил, что эмиссия согласована с международными партнерами, полностью понимающими вынужденность таких мер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.