Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Посольство Божье” захватило общественный совет при МИДе

[09:32 20 февраля 2013 года ]

Вчера представители ряда ведущих аналитических центров обнародовали открытое письмо президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и министру иностранных дел Леониду Кожаре, заявив о “захвате общественного совета при МИДе представителями церкви “Посольство Божье” Сандея Аделаджи, пишет “Коммерсант-Украина”.

Издание напоминает, конфликт начался на минувшей неделе. При ротации общественного совета (ОС) из него исключили ведущих экспертов, работавших с МИДом более 10 лет. Большинство новых членов ОС — представители организаций, не имеющих отношения к международной деятельности.

“В новый ОС МИДа вошло объединение “Спорт без наркотиков”, детская организация “Козаченьки”, Ассоциация Клубов веселых и находчивых... Очевидно, МИДу будет очень весело, когда ему начнут советовать кавээнщики”, — возмущалась вчера на пресс-конференции директор фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина. Она вновь заявила, что возлагает ответственность за проведение ротации на “Посольство Божье”, действовавшее с помощью аффилированных организаций.

Оппоненты экспертов не стали скрывать, что среди членов совета есть немало прихожан данной церкви, но заверили, что не действуют по распоряжению ее руководства. “У нас в стране свобода вероисповедания, и мы пришли сюда не как представители церкви. Пастор Сандей Аделаджа, которого мы уважаем и ценим, тут абсолютно ни при чем”, — заявила член ОС МИДа, глава общественной организации “Арт-Креатив” Елена Стебольская.

Ирина Бекешкина отмечает, что организации, близкие к религиозной общине, составляли большинство в ОС лишь на начальном этапе ротации, многие сразу же вышли из совета, приняв решение о сокращении его численности с 300 до 75 членов.

Члены ОС, которые входят в группу прихожан церкви “Посольство Божье”, согласны с тем, что ОС, сформированный по новым принципам, должен поддержать изменение внешнеполитической стратегии Киева. “Вектор международной политики сейчас меняется, так что в общественном совете должны работать самые прогрессивные представители общественности. В ОС должны прийти люди с добрыми и любящими сердцами. И что бы ни говорили о “Посольстве Божьем”, но именно эта церковь дает таких людей”, — заявила президент организации “Возрождение Вифсаиды” Нина Шевченко.

Бывший глава ОС МИДа (2011-2013 годы) Игорь Жданов указал на то, что в новом ОС нет организаций, работающих в сфере евроинтеграции, но есть немало экспертов, открыто заявляющих о необходимости сближения Украины с Таможенным союзом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.