Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Последние два года разведка полезных ископаемых в стране финансировалась на 5% от плана

[10:10 28 ноября 2017 года ]

Государственный бюджет Украины в 2016-2017 годах профинансировал геологоразведочные работы, которые выполняют государственные профильные предприятия в системе Государственной службы геологии и недр, на уровне около 5% от планового показателя. Об этом в ответ на запрос УНИАН сообщили в пресс-центре Госгеонедр.

“Общее фактическое финансирование и, соответственно, выполнение задач и мероприятий Программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года за счет средств государственного бюджета в 2016 году составил 68,8 млн грн при плановых объемах финансирования 1,279 млрд грн (5,4%); в 2017 году (за 9 месяцев) — 61,2 млн грн при плановых объемах финансирования 1,279 млрд грн (4,8%)”, — сообщили в Госгеонедр.

По информации Госгеонедр, в 2016 году сначала в госбюджет закладывались расходы на проведение геологоразведочных работ на уровне 100 млн грн, но позже они были сокращены.

“Государственным бюджетом Украины на 2017 год определены расходы по бюджетной программе “Развитие минерально-сырьевой базы” в размере 100 млн грн. На такую же сумму предусмотрены расходы проектом бюджета на 2018 год”, — добавили в пресс-службе.

В пресс-центре также сообщили, что в следующем году со 100 млн грн планируется 33,5 млн грн направить на выполненные работ по направлению “Нефть и газ”.

“Фактические объемы финансирования, начиная с 2011 года, недостаточны для обеспечения выполнения задач и мероприятий, предусмотренных Программой”, — сообщили в Госгеонедр, добавив, что такое значительное недофинансирование привело к целому ряду негативных последствий: полной дестабилизации всего геологоразведочного процесса, упадка государственных геологических предприятий и потери значительной части кадрового потенциала.

Общегосударственная Программа развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года была утверждена отдельным законом Украины в 2011 году. Она выполняется государственными предприятиями, которые подведомственны Госгеонедр. Для выполнения геологоразведочных работ госорган закупает услуги этих предприятий. Минерально-сырьевая база — совокупность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых и сопутствующих компонентов, которые могут быть использованы в отраслях экономики. В недрах нашей страны выявлено почти 20 тыс. месторождений более ста видов полезных ископаемых, из которых более 8 тыс. месторождений и 1 тыс. объектов учета по 98 видам минерального сырья имеют промышленное значение и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых. Более 3 тыс. месторождений на сегодня разрабатывается. По данным Госгеонедр, общий уровень финансирования Программы с 2011 по 2030 год должен составить 189 млрд грн, из которых 26,1 млрд грн должны составлять расходы государственного бюджета и 162,9 млрд грн — другие источники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.