Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После запрета на покупку валюты россияне пытаются скупать криптоактивы

[15:40 11 марта 2022 года ]

На фоне финансового кризиса в России и фактического запрета на продажу наличной валюты населению среди местных жителей резко возрос спрос на криптовалюту.

Как пишет российский “Коммерсант”, открытой статистики спроса на криптовые активы нет, но опрошенные изданием эксперты утверждают, что участники рынка фиксируют рост объемов операций с криптовалютами в разы.

Так, по словам соучредителя ENCRY Foundation Романа Некрасова, объемы таких сделок выросли в 3-5 раз. При этом чаще всего речь идет об использовании стейблкоинов, курс которых привязан к свободно-конвертируемым валютам. Вероятно, россияне рассматривают их как простой способ быстро вывести валюту за границу.

Некрасов также рассказал, что поток клиентов в физические офисы продаж криптовалют также увеличился. По его словам, туда приходят россияне “с сотнями тысяч долларов” и консультируются, как после выезда за границу выйти из криптовалюты в фиатные деньги.

В российском центробанке отказались комментировать эту информацию. Издание отмечает, что хранить валюту российским властям во многом помогают антироссийские санкции. Ведь многие крупные криптобиржи уже ограничили или готовы ограничить сделки российских клиентов.

Как сообщалось, после российского вторжения в Украину российские власти фактически запретили продажу валюты населению и ограничили выдачу валютных депозитов. Так, к 9 сентября россиянам разрешается снять со своих счетов или вкладов до 10 тыс. долларов в наличной валюте. Остаток будут выдавать в рублях. Компаниям разрешили снимать со счетов всего $5 тыс. для расходов на заграничные командировки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.