Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После возврата акцизов на топливо оптовые цены на бензин и дизтопливо начали расти

[09:30 23 сентября 2022 года ]

Оптовый рынок моторных топлив отреагировал повышением цен на принятое накануне Верховной Радой решение о возврате акцизов: за день цены на бензин марки А-95 выросли на 2,5 грн за литр — до 40,25 грн/л, а на дизельное топливо — на 1 гривну, до 45 грн/л. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные ценового мониторинга рынка “Консалтинговой группы “А-95”.

Оптовые партии бензинов в четверг, 22 сентября, предлагались в пределах ценового диапазона 38-43 грн, что на 2-3 грн за литр выше ценников на А-95 днем ​​ранее.

Дизельное топливо предлагалось по ценам в пределах 42-48 грн/л, рост цены на литре за день составил 1-2 грн/л.

“Вчера депутаты одобрили акцизный законопроект, на что рынок отреагировал прогнозируемо — поднятием цен”, — объяснил собеседник издания на рынке, уточнив, что некоторые операторы начали менять прайсы еще вчера вечером.

“Увидим, как дальше будет двигаться цена, рынок горючего сейчас профицитный, спрос остается низким плюс ко всему снижаются котировки в Европе”, — отметил еще один из трейдеров.

В частности, за две декады сентября цены на дизельное топливо в Средиземноморье и портах Северной Европы снизились в среднем на 10% или $110 за тонну до $993/т.

Как сообщалось, накануне Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты о частичном возвращении акцизов на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, а также направление полученных от них средств на ремонт и содержание дорог.

Законом акциз на автогаз предлагается установить на уровне 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизтопливо — на уровне 100 евро за 1000 литров. В настоящее время акцизы на топливо установлены на уровне 0 евро за 1000 литров. В то же время НДС на все виды топлива остается на уровне 7%.

Также законом предусмотрена льгота для Минобороны — на период военного и чрезвычайного положения (но не позднее 1 июля 2023) на горючее для нужд Вооруженных Сил акциз останется на уровне 0 евро за 1000 литров.

Напомним, Верховная Рада 15 марта приняла закон №7137-д, предусматривающий нулевую ставку акциза на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ, а также уменьшение НДС с 20% до 7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.