Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После провала блицкрига весной 2022 года Путин был готов отложить вопрос о статусе Крыма на 15 лет

[10:50 18 апреля 2024 года ]

На переговорах в первые два месяца после начала войны Россия и Украина добились удивительного сближения позиций. Журнал Foreign Affairs раздобыл проекты договора. Путин в прошлом году утверждал, что договор был уже согласован, но украинская сторона отказалась его подписывать под давлением Запада. Другие чиновники говорили: стороны пытались тянуть время.

Переговоры начались 28 февраля в Беларуси, затем продолжались до мая в Турции. Последний проект договора датируется 15 апреля.

А 29 марта в Стамбуле стороны достигли прорыва —  согласовали коммюнике. Согласно нему, Украина должна была стать постоянно нейтральным, безъядерным государством. Гарантами могли стать пять членов Совета Безопасности ООН (включая Россию), а также Канада, Германия, Израиль, Италия, Польша и Турция.

Путь в ЕС для Украины оставался открытым. Гаранты, включая Россию, “подтверждают свое намерение содействовать вступлению Украины в ЕС”.

После аннексии полуострова Москва запретила подвергать сомнению статус Крыма. Но через месяц после вторжения в Украину, когда попытка захватить Киев “за три дня” провалилась, Путин был готов этот статус обсуждать.

Одно из положений коммюнике, которое Foreign Affairs называет “не укладывающимся в голове”, призывает обе стороны мирно разрешить спор вокруг Крыма в течение 10—15 лет. Предлагая переговоры о статусе полуострова, “Кремль неявно признавал”, что тот не является “таким же регионом России, что и все остальные”, отмечает издание.

Вопрос о будущем регионов на востоке Украины предполагалось решить на  встрече президентов, а переговоры шли даже после вскрывшихся преступлений в Буче.

По ряду вопросов стороны не нашли согласия. Москва не соглашалась на предложение Украины о том, что гаранты должны обеспечить ее оружием и  бесполетной зоной. Расхождения остались и в вопросе численности армии Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-18 14:11:01] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

Хоть с самим чёртом договорюсь, обещал один, но на переговоры конечно же не поехал.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.