Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После общения главреда “Корреспондента” с “Беркутом” Виктор Янукович стал личностью года

[11:42 16 декабря 2010 года ]

Сегодня, 16 декабря, еженедельник “Корреспондент” назвал Личностью 2010 года Президента Украины Виктора Януковича — за решимость в области консолидации власти и сворачивание гражданских свобод.

В нынешнем году у редакции впервые за несколько лет не возникло никаких проблем при поиске кандидатуры на звание “Личность года”.

По мнению журналистов издания, никто за последние пять лет не менял уклад общественно-политической жизни в Украине столь стремительно, как это сделал новый Президент Виктор Янукович. Менее чем за девять месяцев Янукович подмял под себя все три ветви власти и преимущественно четвертую — прессу, отмечает журнал.

Редакция отметила, что признание человека “Личностью года” не означает вручения ему некой звезды героя. “Эта номинация — признание того, что победитель оказывал наибольшее влияние на жизнь страны. Мы бы хотели быть оригинальными и не называть Личностью года Президента. Но Янукович не оставил нам выбора”, — заявили в “Корреспонденте”.

В исполнительной вертикали президент расширил свои полномочия, вернув старую Конституцию. Теперь он сам назначает и увольняет премьера, как и всех министров. В парламенте у него лояльное большинство, медленно переходящее в конституционное. Выросло оно за счет бизнесменов из оппозиционных фракций, желающих не только спокойно спать, но и неплохо зарабатывать.

Высший орган судебной власти — Совет юстиции, который назначает и увольняет судей, — теперь пестрит лицами прямых подчиненных президента, пишет издание. Новый генпрокурор, как и многие другие новые назначенцы, — выходец из родной для Януковича Донецкой области.

Неплохие результаты показал президент и на ниве сворачивания свобод. Свободная пресса, основное завоевание оранжевой революции, становится все менее свободной. Контент-анализ телеканалов показывает, что представителей власти в выпусках новостей стало намного больше, чем еще полгода назад, а тональность их упоминаний стала значительно более позитивной. С оппозицией все наоборот.

Издание отмечает, что Служба безопасности Украины начала путать врагов государства с инакомыслящими. Блогеров, угрожающих президенту у себя на сайтах, стали вызывать на допросы. К ректорам университетов начали заглядывать сотрудники спецслужб для профилактических бесед о законности массовых протестов. Представителей иностранных неправительственных организаций стали задерживать на границе при попытке въезда в страну.

С фронта преобразований вестей пока намного меньше. Здесь Янукович запомнился отстранением от власти команды Леонида Черновецкого в Киеве и реанимацией инфраструктурных проектов в столице и по всей стране. Также запустил Президент и административную реформу, начав ее с сокращения госаппарата. С его подачи приняла Рада и Налоговый кодекс, который предыдущая власть лишь обсуждала много лет, снизив налоги на некоторые виды деятельности.

“Виктор Федорович оказался значительно более решительным и эффективным, чем его предшественник, — объясняет главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч. — Правда, пока его активность сосредоточена в основном в направлении консолидации власти и сворачивания свобод и немного — в области преобразований”.

Напомним, 13 декабря главного редактора журнала “Корреспондент” Виталия Сыча задержали сотрудники “Беркута”. Об этом журналист написал в своем блоге.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.