Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После начала войны цены на электроэнергию упали на 23%

[08:40 16 марта 2022 года ]

Средневзвешенная цена электроэнергии в феврале по сравнению с январем текущего года на рынке “на сутки вперед” (РДН) снизилась на 22,56% — до 2182,82 грн/МВт-час, на внутрисуточном рынке (ВДР) на 14,4% — до 2206,63 грн/МВт-час. Об этом свидетельствуют данные отчета АО “Оператор рынка”, передает Интерфакс-Украина.

При этом отмечается, что снижение цен на спотовом рынке вызвано снижением спроса на электроэнергию, что объясняется военным вторжением России в Украину.

Согласно отчету, общий объем купли-продажи электроэнергии на РДН в феврале составил 3 553,64 тыс. МВт-ч, что почти на 30% меньше объема продаж в январе (5 025,36 тыс. МВт-ч).

В то же время на ВДР объем продаж вырос почти в 2,6 раза — до 1251,77 тыс. МВт-ч против 484,61 тыс. МВт-ч в январе.

Продавцам электроэнергии на РДН в феврале 2022 года перечислено 9,242 млрд грн (с НДС), на ВДР — 3,315 млрд грн (с НДС).

Как сообщалось, с 24 февраля 2022 года украинская энергосистема работает одной торговой зоной, предусматривающей объединение ОЭС Украины с зоной “Янтарного энергоострова”.

Сначала такая работа в рамках выполнения программы интеграции украинской энергосистемы с европейской и прохождения изолированного режима планировалась на три дня (24-26 февраля), но Украина после военного вторжения России отказалась возвращаться к присоединению с ней и белорусской энергосистемами и до сих пор работает изолированно в ожидании присоединения к ENTSO-E.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.