Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пошлины на ввоз стальных труб из Украины в Таможенный союз не изменятся

[16:26 21 февраля 2014 года ]

Таможенный союз (ТС) прекратил повторное антидемпинговое расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок пошлин в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на единую таможенную территорию ТС, пишет Дело.

Согласно сообщению, опубликованному в пятницу, 21 февраля, на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), расследование прекращено в связи с отзывом соответствующего заявления. Как пояснили в ЕЭК, в связи с указанными обстоятельствами действующие в настоящий момент пошлины не изменятся.

Неделей ранее сообщалось, что антидемпинговые пошлины на ввоз некоторых видов стальных труб из Украины в Таможенный союз могли не только не снизиться, но даже вырасти. Согласно материалам, размещенным тогда на официальном сайте ЕЭК, по результатам расследования были определены следующие размеры индивидуальной демпинговой маржи для предприятий украинской группы компаний “Интерпайп”. В отношении обсадных труб — 40,94%, насосно-компрессорных труб — 67,71%, нефтепроводных труб диаметром до 820 мм включительно, газопроводных труб диаметром до 820 мм включительно, горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм включительно (НГП и ГД ОН трубы) — в размере 19,73%.

В то же время все действующие ставки антидемпинговых пошлин на такую продукцию установлены в меньшем размере. Причем если для НГП и ГД ОН труб различие чисто символическое, то для первых двух видов трубной продукции работающие ставки меньше определенной повторным расследованием демпинговой маржи более чем в 2 и 3 раза, соответственно.

Как поясняли в ЕЭК ранее, доклад профильного департамента комиссии был опубликован для того, чтобы заинтересованные стороны могли дать свои комментарии и уточнения. “Департамент защиты внутреннего рынка их проанализирует, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение коллегии комиссии, которая уже примет решение о возможном изменении действующих индивидуальных ставок антидемпинговых пошлин для группы компаний “Интерпайп”, — объясняли в ЕЭК.

В комиссии заявили о начале повторного расследования в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины в апреле 2013 года. Решение было принято на основании результатов рассмотрения заявления ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод”, ООО “Интерпайп Нико Тьюб”, осуществляющих поставки труб в Таможенный союз (ТС).

Заявление от имени украинских производителей стальных труб было подано 28 февраля 2013 года. В нем содержалась информация, свидетельствующую о наличии оснований для начала пересмотра установленных ранее антидемпинговых пошлин. Сопоставление нормальной стоимости товара с экспортной ценой, представленное в заявлении, показывало, что индивидуальная демпинговая маржа украинских производителей труб ниже размера, установленного решением Комиссии ТС (предшественница ЕЭК — ИФ) от 22 июня 2011 года №702.

В соответствии с решением Комиссии ТС №702 сроком по 18 ноября 2015 года включительно установлены следующие антидемпинговые пошлины из Украины: обсадные трубы в размере 18,9% от таможенной стоимости; насосно-компрессорные трубы — 19,9%; нефтепроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, НГП и ГД ОН трубы — 19,4%. Также установлено, что указанные антидемпинговые пошлины не взимаются в период действия международного договора между правительствами Белоруссии, Казахстана, России и Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины на территории стран-членов ТС, подписанного 22 сентября 2011 года.

В соглашении говорилось, в частности, что антидемпинговые пошлины не применяются в связи с принятием украинской стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории стран-членов ТС. Поставки товара на территорию государств осуществлялись в объемах, установленных в приложении к соглашению. Периодически эти объемы пересчитывались на очередные временные периоды путем принятия соответствующих протоколов. Согласно последнему протоколу, объемы поставок были определены по 30 июня 2013 года. Начиная с этого момента соглашение закончило свое действие, и в отношении всех объемов трубной продукции начали применяться установленные ранее антидемпинговые пошлины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.