Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пошлины на нефтепродукты усилят монополию Игоря Коломойского

[18:00 24 июля 2019 года ]

Введение спецпошлины на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа не является рыночным инструментом и повлечет за собой углубление монополии группы Приват. Об этом говорится в анализе возможных последствий введения пошлин, который провела Нефтегазовая Асоицация Украины.

Отмечается, что с точки зрения конечного потребителя (автомобилисты, промышленность, оборона, агропредприятия) — возможен рост цен на дизтопливо и сжиженный газ в рознице.

С точки зрения национального производителя — есть предпосылки для увеличения доходности по отечественным нефтепродуктам.

“С точки зрения импортеров топлива — возможно увеличение себестоимости закупки дизтоплива и сжиженного газа и соответственно возможно повышение оптовых цен.

С точки зрения диверсификации поставок дизтоплива и сжиженного газа в Украину — возможно, такое решение подтолкнет рынок к поиску новых источников или расширению использования существующих”, — заявили в Нефтегазовой Ассоциации.

“Если средства, полученные от введения пошлин, а также от детенизации нефтегазового рынка и привлечения дополнительных инвестиций, будут направлены на создание в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие морской перевалки и УЗ и наращивание внутреннего производства нефтепродуктов — только в этом случае повысится уровень энергонезависимости страны”, — говорится в анализе.

По словам ассоциации, сложно спрогнозировать дальнейшие действия РФ, которая потенциально может оказать давление на Беларусь и Казахстан в энергетической сфере, что может негативно отразиться на топливном рынке Украины.

В Нефтегазовую Ассоциацию входят OKKO, WOG, Shell, “Укргаздобыча”, SOCAR и другие компании.

17 июля Кабинет министров в ответ на расширение российских экономических санкций принял постановление, которым ввел специальные пошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года.

Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.