Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порядок ведения реестра аудиторских компаний ужесточен

[09:45 01 июня 2016 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем заседании 31 мая 2016 года ужесточила “Порядок ведения реестра аудиторских фирм, которые могут проводить аудиторские проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг”. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт комиссии.

Как уточняется, комиссия повысила требования к аудиторским фирмам, которые хотят быть включенными в реестр. В частности, для занесения в реестр кроме свидетельства Аудиторской палаты Украины и минимального числа работающих по основному месту работы аудиторов, аудиторская фирма должна предоставлять комиссии свидетельство о соответствии системы контроля качества, выданное Аудиторской палатой Украины, иметь собственный сайт и осуществлять аудиторскую деятельность не менее 3 лет.

Кроме того, комиссия урегулировала проблему недостаточной регламентации вопросов, возникающих при рассмотрении документов на внесение в реестр, внесение соответствующих изменений в реестр и исключение из него.

Также НКЦБФР обязала аудиторские компании в процессе осуществления своей деятельности сообщать комиссии обо всех изменениях данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению на внесение в реестр, и подавать ежегодно информацию о результатах своей работы.

Следующее требование заключается в том, что если у аудиторской фирмы в ходе обязательного аудита финансовой отчетности предприятия, представляющего общественный интерес, возникает подозрение, что могли иметь место или имели место нарушения, в частности, мошенничество по финансовой отчетности такого предприятия, аудитор обязан проинформировать об этом НКЦБФР письмом.

И наконец, последнее. Теперь аудиторская фирма может быть исключена из реестра за отсутствие заявок на проведение аудита от профессиональных участников рынка ценных бумаг в течение 12 месяцев с даты включения в реестр.

“В ближайшее время документ будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.