Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Портфель ОВГЗ в собственности украинских банков уже превышает норматив

[13:45 19 апреля 2021 года ]

Предел портфеля облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в банковской системе до наступления эффекта фискального вытеснения в 35% от депозитов нарушен.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Сегодня эта граница уже превышена — это 39,6% от депозитов банковской системы. Мы встали на скользкий путь фискального вытеснения”, — сказал он в интервью агентству.

В то же время Шевченко подчеркнул, что Национальный банк по-прежнему будеи избегать финансирования дефицита бюджета.

“Я могу только снова процитировать любимую статью закона о НБУ №54: “Национальный банк не финансирует дефицит государственного бюджета”. Ни НБУ, ни я не планируем отступать от этого пункта”, — заявил глава центробанка.

В минувшем году портфель ОВГЗ в собственности банков вырос с 334,3 млрд грн до 514,5 млрд грн, с начала этого года он увеличился на 0,7% — до 518,2 млрд грн. В результате доля банков в общей структуре держателей ОВГЗ увеличилась до 52% с 40,6% на начало 2020 года.

Как сообщалось, ранее глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко отмечал, что объемы финансирования банковским сектором государственного долга почти достигли максимальных для украинского рынка 35% от депозитной базы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.