Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавский облсовет согласовал выдачу компании Павла Фукса 10 спецразрешений в обход аукциона

[09:40 16 июля 2018 года ]

Полтавский областной совет по обращению Государственной службы геологии и недр согласовал выдачу 14 специальных разрешений по нефтегазовым площадям. Соответствующее решение облсовет принял 12 июля, передает БизнесЦензор со ссылкой на сообщение облсовета.

В частности, согласована выдача 10 спецразрешений ООО “Ист Юроп Петролеум” (ранее — ООО “Голден Деррик”), еще по одному — ООО “Твинс Груп”, “Элион Инвест”, “Сэнс-Д” и “Прайс Компани”.

Все указанные спецразрешения планируется выдать вне аукциона.

“Раньше мы воздерживались от предоставления согласований на получение специальных разрешений, чтобы ускорить принятие Верховной Радой Украины закона 3038. Это была наша принципиальная позиция. Закон принят, и теперь общины получат часть рентной платы от добычи углеводородов. Указанные компании предоставили все необходимые документы, заключили социальные соглашения с органами местной власти, поэтому мы согласовали предоставление им специальных разрешений на пользование недрами”, — прокомментировал председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр Сергей Мамоян.

Согласно данным из реестра оценки влияния на окружающую среду, “Ист Юроп Петролеум” намерена разрабатывать в Полтавской области Майоривский участок, Клюшниковский участок, Дружининский участок, Боярско-Чапаевскую площадь, Южно-Свистуновский участок, а также Флеривско-Юбилейную площадь, Ново-Диканскую площадь, Бутивско-Миргородскую площадь, Вильшанскую площадь, Гулакивскую площадь.

В свою очередь, “Твинс Груп” намерена разрабатывать Дубривскую площадь, “Элион Инвест” — Звязивскую площадь, “Сэнс-Д” — Бобрицкую площадь, “Прайс Компани” — Филенкивско-Черняхивскую площадь.

“От такого опускаются руки... В 2018 году только в Полтавской области “Укргаздобыча” заплатит почти 500 млн грн только в пользу местных общин. В ответ “Укргаздобыча” получила 61 отказ от Полтавского облсовета на согласование новых лицензий или на расширение существующих. Но зато 14 новых лицензий одним решением выдается компаниям без добычи, без ренты, без платежей в бюджет, без сотрудничества с громадами”, — прокомментировал решение облсовета глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко в Facebook.

Как сообщалось, Генпрокуратура расследует законность выдачи Госслужбой геологии и недр 19 специальных разрешений на пользование недрами для добычи природного газа компании “Ист Юроуп Петролеум” (предыдущее название — “Голден Деррик”). 16 из 19 лицензий “Голден Деррика” были выданы (фактически возвращены) “Ист Юроуп Петролемум” в один день — 22 августа 2017 г. сроком на 20 лет.

В рамках этого уголовного производства ГПУ расследует также законность выдачи в мае 2017 года лицензии на Свистункивско-Червонолуцкое месторождение (97 кв. км) в Полтавской области компании “Аркона Газ-Энергия”. По информации СМИ, эта компания контролируется юристами из команды Президента Петра Порошенко. ”Аркона Газ-Энергия” — это единственная компания, которая за последние 2,5 года получила согласие Полтавского облсовета на разработку новых газовых месторождений.

Напомним, в сентябре 2016 года после более двух лет судебных разбирательства компания “Голден Деррик”, которую связывали с бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

В частности, Государственная служба геологии и недр в конце августа — начале сентября возобновила “Голден Деррик” действия трех специальных разрешений (лицензий) на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Взлет “Голден Деррик” пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 по декабрь 2014 года компания получила около 28 лицензий и согласований (от местных властей) на разработку нефтегазовых участков. Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании министром энергетики Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.

В феврале 2017 года СМИ сообщали, что экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу, в том числе компанию “Голден Дэррик”. Сам Фукс отрицает свое отношени к компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.