Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский Getin Holding отказался от продажи банка в Украине, который передумал покупать Ахметов

[16:10 26 августа 2022 года ]

Польский Getin Holding S.A. после расторжения соглашения с банком ПУМБ Рината Ахметова договора купли-продажи 100% акций “Идея Банка” в феврале отказался от планов продаж этого своего украинского дочернего банка в условиях военной агрессии РФ против Украины. Об этом идет речь в полугодовом отчете Getin на Варшавской фондовой бирже, сообщает Интерфакс-Украина.

“В связи с сложившейся геополитической ситуацией в Украине и невозможностью продажи “Идея Банка” план продажи банка был отменен, а активы и обязательства украинских компаний больше не классифицируются как предназначенные для продажи”, — говорится в отчете компании.

Согласно документу, война в Украине сказывается на перспективах бизнеса холдинга. Осознавая все риски после проведенных стресс-тестов на консолидированном уровне, были признаны убытки от обесценения украинских активов (кроме банка к ним принадлежит киевская финкомпания ООО “Нью Финанс Сервис”) на сумму 230,58 млн польских злотых (около $48,5 млн по текущему курсу) ), тогда как по итогам первого квартала такая оценка ущерба составила 222,9 млн злотых.

Такое обесценение снизило балансовую стоимость инвестиции в “Идея Банка” до 15,6 млн. злотых, а в “Нью Финанс Сервис” — до 0,02 млн. злотых.

В отчете отмечается, что чистый убыток в сегменте банковских услуг в Украине составил в первом полугодии 2022 года 208,32 млн злотых из-за списания и формирования резервов на 302,31 млн злотых, тогда как в прошлом году в первом полугодии была зафиксирована чистая прибыль злотых 44, 48 млн при списании и дорезервировании 32,76 млн злотых.

Активы упали за полугодие с 912,95 млн. до 595,2 млн. злотых, однако достаточность капитала “Идея Банка” выросла с 14,9% до 17,43%, отмечается в документе.

Согласно ему, численность персонала в украинских активах Getin Holding за первые шесть месяцев этого года снизилась с 1561 до 1225 человек.

Как сообщалось, в конце февраля Getin Holding сообщил, что ему не удалось продать “Идея Банк”. Заключенное 10 ноября прошлого года соглашение (conditional agreement) об условиях продажи его 100% акций “Первому украинскому международному банку” (ПУМБ) Рината Ахметова было разорвано из-за невыполнения всех условий перехода права собственности до 25 февраля.

“Идея Банк” (ранее — “Плюс Банк”) основан в 1989 году. Единственным акционером “Идея Банка” была польская финансовая группа Getin Holding S.A., которая искала покупателя на свой украинский актив более двух лет.

Напомним, в начале января 2021 года власти Польши провели принудительную реструктуризацию польского банка Idea Bank S.A, принадлежащего Getin Holding. в связи с недостаточностью капитала, передав финучреждение второму по величине банку страны Bank Pekao S.A.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.