Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польские перевозчики предложили компромиссы для разблокирования границы с Украиной

[08:40 29 ноября 2023 года ]

Одна из ассоциаций польских перевозчиков, не вовлеченная в блокирование границы с Украиной, предложила свое видение компромисса, что частично удовлетворило бы интересы блокировщиков.

Об этом сообщает RMF24, пишет “Европейская правда”.

Ассоциация TLP предлагает обязать отдавать 50% всех транспортных услуг в товарообороте с Украиной польским перевозчикам. По их предложению, если компания-импортер или экспортер товаров отдает больше заказов украинским перевозчикам, ей грозит штраф в размере 30% от годового дохода.

Кроме того, предложение требует регистрировать все перевозки украинскими перевозчиками в системе SENT.

Руководитель ассоциации Мацей Вронский считает, что бронирование не менее 50% услуг перевозки товаров в торговле с Украиной позволит достичь примерно тех же целей, что и система с разрешениями, и Польша таким образом не будет нарушать соглашения между Украиной и ЕС.

Он отметил, что решение нужно как можно быстрее, потому что от блокады границы польскими перевозчиками страдает не только Украина, но и многие польские компании.

По мнению Вронского, для принятия такого законопроекта не обязательно ждать формирования полноценного нового правительства.

Также TLP предлагает, чтобы комитет Сейма по инфраструктуре создал межпарламентскую рабочую группу с Украиной, которая бы занялась проблемами, которые существуют в процедуре пересечения границы, и поиском решений для сокращения времени на очереди и таможенные процедуры.

“Мы много лет видели нежелание украинской власти предложить решения, которые бы упростили трансграничное движение. Это поднимает вопрос, каковы мотивы. Особенно когда мы получаем сигналы, что некоторые чиновники на границе используют сложную ситуацию для собственной выгоды”, — заявил Вронский.

По его мнению, уместно, чтобы ситуацию по обе стороны границы оценивали представители законодательной власти, которые напрямую не связаны с административным звеном.

Предложения передают в польское министерство инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.