Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша уведомила “Газпром” об отказе от газового контракта

[15:10 15 ноября 2019 года ]

Польская PGNiG после получения необходимых корпоративных решений подала в “Газпром” и “Газпром экспорт” заявление о нежелании продлять контракт на закупку газа после 2022 года, сообщила польская компания.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Контракт был заключен 25 сентября 1996 года. В соответствии с положениями контракта (газ транспортируется по газопроводу “Ямал-Европа”), за три года до предполагаемого расторжения контракта, то есть до 31 декабря 2019 года, стороны обязаны представить декларацию о сотрудничестве после 2022 года.

“В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания предприняла фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу.

Компания заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и осуществляет приобретение месторождений природного газа на норвежском континентальном шельфе, что в сочетании с деятельностью оператора газотранспортной системы в области расширения газопровода позволяет завершить контракт в установленные сроки в соответствии с его положениями”, — приводятся в сообщении слова главы PGNiG Петра Возняка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-11-18 21:30:57] [ Аноним с адреса 46.101.22.* ]

176.9.136.* ] Украина вообще не очень торопится выполнять взятые на себя обязательства. Имплементация третьего энергопакета подвешена так чтобы не было никого с кем можно заключить транзитный контракт, на газпром навешены такие исковые требования что для него транзит превращается в заведомо убыточное предприятие. Такое впечатление что Украина сознательно делает все от нее зависящее чтобы с одной стороны никакого транзита не было а с другой чтобы в этом никого нельзя было прямо обвинить.

[2019-11-18 14:46:30] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Что-то незаметно, чтобы Еврокомиссия сильно понуждала Украину расторгнуть долгосрочный контракт с Газпромо. Сейчас выглядит, что именно Шефчович на стороне Украины пытается выбить из Газпрома долгосрочный контракт для Нафтогаза.

[2019-11-18 14:31:18] [ Аноним с адреса 192.95.39.* ]

188.166.78.* ] Это было так 20 лет назад. Но в середине нулевых Еврокомиссия начала борьбу с долгосрочными контрактами на поставку газа, принуждая европейских поставщиков разрывать уже заключенные с потребителями контракты. Потом в начале 2010-х была атака Еврокомиссии на иностранных поставщиков. Еврокомиссия инициировала пересмотр действующих контрактов на импорт газа, например разрешила оспаривать известный пункт бери или плати. Все это вызвало бурный отказ от каких либо контрактов вообще и массовый переход на спот. Проще говоря решение Польши вполне укладывается в общую политику ЕС и тут надо удивляться почему поляки так долго тянули резину. Недалек тот день когда применение контрактного права в газовых поставках в ЕС вообще станет преданьем старины глубокой и весь газ будет проходить через спотовые рынки.

[2019-11-18 10:28:40] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Чем долгосрочный контракт отличается от покупок на споте? Долгосрочный контракт дает гарантированные объемы по прогнозируемой цене (может быть даже высокой). А закупки на споте - это мелкие объемы без каких либо гарантий по цене и по объемам (газа физически может не быть и цена может быть заоблачной). Это как крупный завод по производству подсолнечного масла решит семечки покупать не по долгосрочному контракту у крупного фермера, а у бабушек на рынке.

[2019-11-15 19:13:41] [ Аноним с адреса 167.114.170.* ]

188.166.78.* ] Ты чой то напутал, поляки отказались от долгосрочного контракта и решили тот же москальский газ закупать на споте. Ни для газпрома ни для поляков вообще ничего не меняется, денежные потоки останутся те же.

[2019-11-15 15:39:16] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Поляки - уважуха! Украинцы - повторите подвиг, откажитесь от кровавых денег мордора.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.