Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша сочла экологически безопасной добычу сланцевого газа

[09:54 03 марта 2012 года ]

Бурение первой в Польше разведочной скважины для добычи сланцевого газа с применением тревожащей экологов технологии фрекинга не нанесло ущерба окружающей среде. Об этом говорится в отчете правительства, передают “Ведомости”.

Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого, польские запасы которого Управление энергетической информации США оценивает в 5,3 трлн кубометров. сообщает Reuters. При сохранении нынешнего объема потребления этого количества Польше хватит более чем на 300 лет.

Фрекинг заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения. По заключению Польского геологического института, бурение скважины, произведенное польской компанией 3Legs Resources, не сопровождалось загрязнением грунтовых вод и атмосферы.

“Жидкости были под постоянным контролем, и их неконтролируемое проникновение в окружающую среду было невозможно”, — говорится в докладе института, подготовленном по заказу Министерства по охране окружающей среды. “Не было выявлено никакого влияния бурения на качество воды на поверхности. Подземное бурение не изменило гидрологические условия вокруг скважины”.

Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 г. Этим проектом в Польше занялись, среди прочих, американские нефтегазовые гиганты Chevron и Exxon Mobil. Между тем две страны Евросоюза — Франция и Болгария — запретили разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.