Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Половина украинцев не считает Россию Европой

[18:20 28 ноября 2011 года ]

Почти половина украинцев не считают Россию европейской страной в полной мере, 80% уверены, что это сильное государство. Об этом свидетельствуют данные опроса “Россия глазами украинцев”, проведенного компанией Research & Branding Group, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отметил учредитель компании Евгений Копатько, представляя в понедельник результаты опроса, 79% опрошенных считают, что Россия является сильным государством, 11% респондентов полагают, что Россия — слабое государство и 10% затруднились ответить.

Он также рассказал, что 46% опрошенных согласны с суждением, что Россия не является в полной мере европейской страной, а особой частью особой евразийской цивилизации и в будущем центр ее интересов будет смещаться на восток.

36% респондентов полагают, что Россия является частью Европы и в XXI веке их судьбы будут теснее всего связаны. 18% затруднились ответить на вопрос.

Копатько обратил внимание на то, что 58% респондентов не считают Россию заграницей, 40% считают Россию заграницей. 2% — затруднились ответить.

Согласно результатам опроса, 70% украинцев после 1991 года не посещали Россию, 29% ее посещали, а 1% не ответили на этот вопрос.

“Если у нас 70% людей никогда не выезжали заграницу, то только 35% людей считают, что у них нет знакомых в России”, — отметил он.

По его словам, у 28% опрошенных есть близкие родственники в России, у 21% есть дальние родственники в России, у 15% — друзья в России, у 15% — “просто знакомые”, 2% — коллеги. 1% респондентов затруднились ответить (разрешалось давать несколько ответов).

Е.Копатько подчеркнул, что если 50% граждан, проживающих в Украине, так или иначе, имеют родственников, проживающих в России, как дальних, так и близких, то объяснимо, что ко всем политическим конфликтам, которые возникают время от времени между Украиной и Россией, граждане Украины относятся “очень осторожно”.

По мнению социолога, данные опроса свидетельствуют о том, что “люди хотели бы, чтобы этот фактор отношений (между Украиной и Россией — ИФ) был более доверительным, более близким и глубоким”.

Е.Копатько также отметил, что тема российско-украинских отношений будет “крайне чувствительна” в ближайшие годы.

“Эта тема в формате тех событий и процессов, которые в России будут сейчас происходить, будет достаточно актуальна в ближайшие годы”, — подчеркнул он.

Исследование общественного мнения проводилось с 27 октября по 7 ноября 2011 года в 24 областях Украины, в Крыму, Киеве и Севастополе. Было опрошено 2079 человек, средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.