Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Половина небанковского рынка — вне закона

[10:08 27 октября 2010 года ]

Половина небанковского финансового рынка Украины работает вне правового поля, нарушая лицензионные требования, заявил глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, это подтверждают результаты расширенной проверки соответствия бумажной информации электронным данным государственного реестра финансовых организаций.

Волга отметил, что в обнаруженных серьезных несоответствиях за весь период ее деятельности на 90% виноваты сотрудники комиссии.

Он обратился к участникам рынка с предложением немедленно проверить соответствие регистрации своих лицензий и обособленных подразделений реестру финансовых учреждений и в случае выявления несоответствия сразу уведомить об этом комиссию.

По словам Волги, с понедельника, 1 ноября, Госфинуслуг начинает направлять в компании предписания о выявленных нарушениях по несоответствию с данными госреестра. С этого момента компании в определенный законодательством срок должны устранить нарушения.

Как отметил глава Госфинуслуг, в ходе проверки выяснилось, что многие компании имеют на руках документы комиссии, подтверждающие внесение в госреестр без номера решения. “Это какие-то бумаги, подписанные на коленях”, — сказал В.Волга.

“Понимая, что в данной ситуации есть вина сотрудников комиссии, мы будем доброжелательно относиться к рынку при решении возникших проблем. Мы будем идти навстречу, но думаю, без судов здесь не обойдется”, — добавил он.

По оценке В.Волги, для наведения порядка в госреестре понадобится 4-5 месяцев. “Спустя это время можно сказать, что комиссия наконец-то начнет работать — до этого это была “шарашкина контора”, — сказал он.

Он также отметил, что уже определены лица, которые причастны к данным нарушениям, вплоть до первого заместителя главы. Так, среди них как бывшие сотрудники комиссии, так и ныне работающие. В ближайшее время будет проведено служебное расследование по данным лицам, полученная информация будет передана в Генеральную прокуратуру Украины.

Ранее во вторник пресс-служба Госфинуслуг сообщила, что при проведении комплексной ревизии соответствия бумажной информации данным, размещенным в электронном виде в Государственном реестре финансовых учреждений, установлено отсутствие в реестре необходимой информации по 1960 лицензиям страховых компаний.

Кроме того, из 1584 обособленных подразделений страховых компаний только по 562 не было зафиксировано замечаний или нарушений. Все остальные внесены в реестр либо без номеров решений, с ошибками в датах (496 обособленных подразделения), либо на основании решения от 21 августа 2004 года, которое касалось выдачи страховщикам свидетельств о регистрации и не имело даже намека на внесение подразделений (526 филиалов).

По данным комиссии, на сегодня остаются нерешенными вопросы относительно легитимности внесения в госреестр финансовых учреждений 1022 обособленных подразделений страховых компаний, 301 подразделения кредитных союзов и 157 подразделений ломбардов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.