Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полиция закрыла дело о самоубийстве директора Николаевского аэропорта — на радостях там продолжили воровать

[17:20 17 января 2019 года ]

Уголовное производство по факту гибели исполняющего обязанности директора международного аэропорта “Николаев” Владислава Волошина 18 марта 2018 года закрыто. Об этом со ссылкой на пресс-службу полиции Николаевской области пишут Украинские новости

Дело закрыли еще 18 декабря 2018 года. По данным полиции, случилось это потому, что был установлен факт совершения Владиславом Волошиным самоубийства, в чем нет состава уголовного преступления. 

Напомним, 18 марта из боевого пистолета марки ПМ без номерных знаков в своей квартире застрелился исполняющий обязанности директора международного аэропорта “Николаев”, участник антитеррористической операции Владислав Волошин. 

Изначально полиция рассматривала шесть версий смерти Владислава Волошина: самоубийство в состоянии душевного волнения; самоубийство в связи с профессиональной деятельностью в должности и.о. директора; доведение до самоубийства; самоубийство из-за взаимоотношений в семье; самоубийство из-за возможных конфликтов во время прохождения службы в ВСУ и несчастный случай при обращении с огнестрельным оружием.

19 марта в сети появилась переписка Волошина с одним из друзей. В переписке говорится о сложных отношениях Волошина с главой Николаевской ОГА Алексеем Савченко. В частности, приводятся копии поручений главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, а также копия выводов проверки Госаудитслужбы по поводу ремонтных работ в аэропорту.

После закрытия уголовного дела, 21 декабря КП “Николаевский международный аэропорт” Николаевского областного совета заключило соглашение с ООО “ГарантКомплексБуд” на реконструкцию и техническое переоснащение радиотехнических средств посадки за 125 млн грн.

Как сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”, закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги ожидаемой стоимостью 145,89 млн грн дважды отменяли из-за недостатка участников. На них приходило только ООО “Научно-производственное предприятие “Техвестсервис” с ценой 145,85 млн грн, что на 17% дороже стоимости нынешнего неконкурентного соглашения с “ГарантКомплексБудом”.

При этом “Техвестсервис” пытался обжаловать переговорную процедуру в АМКУ, заявив, что фирма “ГарантКомплексБуд” не имеет строительной лицензии, хотя тендерная документация отмененных торгов требовала ее предоставления. Однако жалобщик загрузил документ жалобы но не оплатил ее подачи, поэтому админколегия оставила ее без рассмотрения.

По данным ГАСИ, лицензия “ГарантКомплексБуду” выдана 27 декабря, то есть через 17 дней после объявления переговорной процедуры и через 6 дней после заключения сделки.

Как указывает издание, по закону “О публичных закупках”, предмет закупки переговорной процедуры, его технические и качественные характеристики, а также требования к участнику не должны отличаться от требований, которые были определены заказчиком в тендерной документации. Итак, заказчик должен заказывать работы только фирме с лицензией ГАСИ, как это требовалось на открытых торгах.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не обнародованы, что не позволяет сравнить цены оборудования и материалов с рыночными.

Гарантийный срок на работы составляет десять лет, а на оборудование — не менее двух лет.

Отмененные торги предусматривали установку двух курсовых радиомаяков КРТ-044 ° и -224 °, двух глиссадных радиомаяков ГРМ-044 ° и -224 ° каждый в комплекте с всенаправленным дальномерным радиомаяком DME, а также всенаправленного азимутального доплеровского радиомаяка DVOR в комплекте со всенаправленным дальномерным радиомаяком DME. Это курсово-глиссадная система захода на посадку по приборам, которая должна быть подключена к рабочим местам диспетчера AFIS Николаев Одесского РСП “Украэроруха” в помещении аэродромно-диспетчерской вышки и руководителя дежурной смены в админздании аэропорта.

Столичный “ГарантКомплексБуд” с уставным капиталом 1 434 грн принадлежит Сергею Белинскому, который также владеет броварским ООО “Гриффон” во главе с Вадимом Петренко.

В марте 2018 года компания получила единственный подряд Николаевского аэропорта по поставке регулирующего и сигнального авиационного оборудования на 927 тыс. грн.

Соучредителем “Техинвестсервиса” до 2011 года был Кирилл Полищук — экс-директор “Украэроруха” и заместитель председателя Государственной авиационной администрации, а в 2000-х годах — нардеп из фракции Партии регионов.

Затем фирму переписали на Тараса Хижняка и Сергея Медину. Впоследствии место Хижняка заняла панамская “Маквелл Интернешнл Ес.Ей”, которой руководил Сергей Колесник. Человека по имени Сергей Колесник вспоминают как представителя “Украэроруха”, который в 2013 году возглавлял Анатолий Колесник. Сейчас “Техинвестсервис” принадлежит Медине и Тарасу Гонте.

Ранее издание “НикВести” со ссылкой на источник писало, что самолет авиакомпании Dream Wind из Киева 29 декабря не смог сесть после трех попыток в аэропорту Николаева не из-за густого тумана, как сообщал врио директора аэропорта Николаева Федор Барна (депутат облсовета от БПП), а из-за проблем с радиолокационным оборудованием в Николаевском аэропорту.

Затем Барна заявил, что это фейковая новость, радиолокационное оборудование аэропорта исправно, сертифицировано и работает, а упомянутый полет был тестовым.

Впоследствии авиакомпания Dream Wind без объяснений прекратила рейсы Николаев-Киев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.