Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полиция расследует передачу 80 гектаров лесного фонда возле Киева под частную застройку

[18:50 17 февраля 2022 года ]

На территории Старобезрадичевского поселкового совета Обуховского района Киевской области власти передали в частную собственность земельные участки площадью 80 га, расположенные на землях государственного лесного фонда и относящиеся к землям лесохозяйственного назначения, что уже стало предметом расследования полиции. Об этом свидетельствует определение Обуховского районного суда от 28 декабря, передают “Наши деньги”.

Уголовное производство №42021112340000026, расследуемое следственным отделом Обуховского РУП ГУ Нацполиции в Киевской области, внесено в Единый реестр досудебных расследований 8 июня 2021 года по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ходе досудебного расследования проверяется законность принятых решений об изъятии участков из государственного лесного фонда и передаче его в частную собственность. На сегодняшний день уже установлено, что никаких согласований по изъятию или изменению целевого назначения указанных участков из государственного лесного фонда гослесхоз не предоставлял.

Речь идет о 33 участках общей площадью более 80 га, которые накладываются на земли лесохозяйственного назначения и расположены в пределах государственного лесного фонда, категория лесов: рекреационно-оздоровительные леса.

Кроме того, 5 из этих участков накладываются на земли гидрологического заказника местного значения “Урочище “Гощев”, категория лесов: леса природоохранного, научного, историко-культурного назначения.

Однако, согласно информации Государственного земельного кадастра о праве собственности и вещных правах на земельные участки, указанные участки находятся в частной собственности физических лиц для ведения личного крестьянского хозяйства и изменено их целевое назначение из земель лесохозяйственного назначения и земли сельскохозяйственного назначения, что в свою очередь грозит уничтожению природоохранного, научного, историко-культурного назначения указанных участков и лесных насаждений на них.

Следователи в декабре получили доступ к решениям, распоряжениям о выделении указанных участков, изменении их целевого назначения, детальный план территории, вывод по оценке воздействия на окружающую среду при осуществлении застройки этих участков. Также следователи получили доступ к поземельным книгам, копию заявлений физлиц о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу участков в частную собственность, проектов землеустройства и другую техническую документацию.

По данным Госземкадастра, самый большой участок площадью 22,76 га принадлежит Совместному обществу в виде ООО “АиС”, владельцами которого являются Сергей Надеев и Анатолий Шалоплут. Остальные участки в собственности физлиц. Это, в частности, Свинцицкая Надежда Николаевна, Свинцицкая Алла Михайловна, Оберемок Александр Александрович, Айвазян Хачик Ашотович, Туренко Александр Валентинович, полный тезкой городского головы г. Украинка, Туренко Анастасия Александровна и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.