Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политолог прогнозирует уличные беспорядки

[19:00 27 февраля 2009 года ]

Использование политиками протестных настроений среди населения в период экономического кризиса для достижения своих политических целей может привести к непредсказуемым последствиям, в частности, уличным беспорядкам, предупреждают политологи.

“Ситуация среди населения сегодня такова, что массовое сознание стало более агрессивным, достаточно будет одной “спички”, провокации — и тогда мы можем столкнуться с уличными беспорядками”, — сказал президент Аналитического центра “Открытая политика” Игорь Жданов в ходе “круглого стола” “Итоги политической недели в оценках политологов и экспертов” в пятницу.

По его мнению, первый пик массовых акций протеста в Украине придется на весну — начало лета, второй пик — на предвыборную осень. “Эти акции не будут похожи ни на акции протеста 1990-х годов, ни на Майдан 2004 года, ни на массовые митинги 2007 года”, — считает политолог.

Среди этих акций, по его мнению, можно выделить три направления. Так, будут акции граждан на отдельных территориях как следствие их самоорганизации. Также будут иметь место PR-проекты, когда преимущественно молодые политики будут намереваться “оседлать” протестную волну для раскручивания своих политических проектов. Примерами таких проектов являются движения “Долой всех!” и “Достали!”.

Кроме того, будут инициировать проведение акций протеста и политические силы. В частности, о таких намерениях уже заявила Партия регионов, отметил Жданов.

“Политики должны понимать, что, расшатывая ситуацию, они могут ввергнуть страну в хаос, беспорядок и анархию”, — подчеркнул он.

Директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Юрий Якименко также считает, что протестные акции с целью оказать давление на власть с наступлением весны будут нарастать.

“Реально такие попытки будут осуществляться, но вопрос заключается в другом: смогут ли эти акции — разрозненные, стихийные и направленные га разыне объекты — быть скоординированы, централизованы и направлены на один объект — чтобы добиться роспуска парламента или досрочных президентских выборов. Смогут ли стихийные акции превратиться в массовые — национальные и организованные”, — отметил он.

По его мнению, пока реальных предпосылок для этого нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.