Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политика Нацбанка спровоцировала рецессию

[14:59 15 сентября 2009 года ]

Политика Национального банка стала основной причиной рецессии в Украине в 2009 г. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на презентации государственного бюджета на 2010 г., передает РБК-Украина.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что 110 млрд грн, выданных Нацбанком в качестве рефинансирования, было достаточно для возобновления кредитования экономики и покрытия кассовых разрывов вследствие оттока депозитов. “Вместо этого средства пошли на валютный рынок, где одни и те же банки на курсовых спекуляциях зарабатывали 3-4% в день”, — сказала премьер.

Ю.Тимошенко также отметила, что установленные Нацбанком учетная ставка и ставка рефинансирования не являются экономически обоснованными. “Пояснение НБУ, что высокая инфляция не давала ему возможности снизить ставки рефинансирования, не имеет экономического обоснования. Если у нас инфляция 8,5%, то откуда ставка рефинансирования 16%? При таких процентных ставках невозможно вести бизнес, это планово убыточная деятельность”, — заявила премьер-министр.

Она также отметила, что девальвация национальной валюты в Украине была намного больше, чем в остальных странах. “Это непрофессиональная, спекулятивная политика Нацбанка, который позволил банкам кредитовать в валюте домохозяйства, аграриев и промпредприятия, которые не являются экспортерами. В результате такой девальвации они все практически стали банкротами за несколько месяцев, не имея возможности оплачивать в гривне валютные кредиты при таком курсе. Этого не должно было быть в Украине”, — отметила Ю.Тимошенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.