Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пока нет желающих возглавить Таможню

[19:00 06 февраля 2023 года ]

Сейчас на должность нового главы таможни нет никаких фамилий — “сейчас таких кандидатов ноль”. Об этом в интервью Forbes заявил глва фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“Да, это (уволен уже шестой руководитель при каденции Зеленского) ужасная текучесть кадров. Концепция есть, она, кстати, близка к тому, что в свое время предлагал Максим Нефедов (первый руководитель Гостаможслужбы, который возглавлял орган в 2019-2020 годах после разделения ГФС) Это не о смене людей.

На таможне есть несколько проекций, которые создают условия для существования коррупции. Основная — “договорняки” на местах. Я понимаю таможню в ее нынешнем состоянии как полностью феодальную структуру. То есть когда даже фигура начальника областной таможни не играет такой роли, как начальник смены. Поэтому изменить ситуацию можно только институционально”, — сказал Арахамия.

“Как? Варианты есть. В частности, чтобы растаможкой грузов занимался таможенник из другого региона. Например, груз пересекает границу во Львовской области, но проверкой занимается работник из Сум, который определяется системой случайным образом. Второе — на таможне есть аналог налоговой системы СМКОР.

То есть существует whitelist операторов, поэтому можно определенные грузы пропускать значительно быстрее. Третий путь — сканеры. На практике мы видим, что они часто поломаны или их не хватает. Нужно, чтобы кто-то нес ответственность за отсутствие работающего сканера. Возможно, штрафами”, — добавил он.

На вопрос, почему предыдущего руководителя Демченко не уволили раньше, если еще полгода назад было понятно, что он принципиально не меняет состояние дел на таможне, Арахамия ответил:

“У него был “базовый иммунитет” после назначения. Это человек с чистой репутацией. Ранее он возглавлял пограничную службу. У меня нет данных, что он участвовал в каких-то схемах. Но для того, чтобы наводить порядок на таможне, недостаточно быть просто честным человеком”.

По его словам, из руководства таможни уволены все, кто мог быть причастен к схемам.

“Но дело не в фамилиях. Основные коррупционные возможности существуют на низовых уровнях”, — добавил нардеп.

На вопрос, какие фамилии есть на столе на должность нового главы таможни, председатель фракции “Слуга народа” ответил:

“Пока нет никаких. Более того, если обычно мы имеем много желающих, то сейчас таких кандидатов ноль”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.