Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Похолодание увеличило потребление электроэнергии в Украине на 1 ГВт

[17:40 21 декабря 2021 года ]

Потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины из-за похолодания увеличилось во вторник на 1 ГВт — до 22,5 ГВт, но страна располагает необходимыми резервами мощностей, заверил министр энергетики Герман Галущенко.

“При таком потреблении на сегодня мы фактически имеем значительный резерв мощности в энергосистеме, чтобы обеспечить (потребителей) соответствующим объемом электроэнергии”, — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Министр в частности отметил, что атомная генерация, работающая в настоящее время 14 блоками из 15, имеет резерв около 600 МВт, который по команде диспетчера может быть включен в работу.

Галущенко также сообщил, что запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) на протяжении декабря увеличиваются, что связано с наращиванием его импорта морским путем. В частности, в страну с конца ноября прибыло шесть суден с около 400 тыс. тонн энергоугля, а до конца месяца ожидается прибытие еще четырех с почти 300 тыс. тонн.

По его словам, потребление угля тепловой генерацией в декабре прогнозируется на уровне 1,8 млн тонн, тогда как его поступление ожидается в объеме свыше 2 млн тонн, в том числе 1,55 млн тонн собственной добычи.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ГК ТЭС) Украины за 1-20 декабря 2021 года увеличились на 19,9% (на 77,3 тыс. тонн) — до 465,6 тыс. тонн. В т.ч. за последнюю неделю запасы увеличились на 3,2% (на 14,4 тыс. тонн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.