Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поднятие учетной ставки до 25% приведет к закрытию более 20 украинских банков

[15:30 07 июня 2022 года ]

Поднятие Национальным банком Украины (НБУ) ставки на 15 п.п. — до 25% приведет к закрытию более 20 банков и навредит финансовой стабильности Украины. Речь об этом идет в письме президента Ассоциации Украинских Банков (АУБ) Андрея Дубаса к главе НБУ Кириллу Шевченко.

Согласно ему, АУБ призвала Нацбанк сохранить ставки по долгосрочным кредитам рефинансирования по состоянию на 1 июня на период военного положения и три месяца после.

Ассоциация также предложила НБУ перенести срок предоставления ответа банкам относительно согласия или не согласия на новые условия по кредитам рефинансирования до 10 июня, так как банкам необходимо детально проработать все риски и угрозы.

Указывается, что по предварительным расчетам более 50% заемщиков прекратят обслуживать кредиты в случае повышения процентной ставки, тогда как уже сейчас много клиентов обращаются в банки с просьбой о проведении реструктуризации что означает автоматическое ухудшение структуры активов банков.

“Потребительские кредиты и кредиты бизнеса имеют фиксирование процентную ставку, которая должна оставаться неизменной, а это означает огромные убытки отрицательной процентной маржи. Ситуация, когда большие розничноторговые сети уже берут кредиты под 30% для предварительной оплаты не является исключением”, — констатируется в письме.

Помимо этого, АУБ призвала регулятора разрешить досрочное погашение банка на кредитов рефинансирования за счет налогового имущества путем добровольной передачи банками залоговых облигаций и адаптировать нормативы для банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.