Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подельник топ-судей Януковича использовал два паспорта для прикрытия вывода денег в ДНР и Крым

[12:15 31 июля 2023 года ]

Павел Малик, украинский юрист, связанный партнерскими отношениями с экс-судьями Татьковым и Емельяновым, использовал для вывода денег в Россию второй паспорт на имя Дмитрия Мурахвера.

Как недавно выяснили журналисты в своем расследовании на это имя в ДНР и Крыму оформлено множество объектов коммерческой недвижимости, доход от сдачи которых превышает 550 млн рублей в год. Именно такую сумму дохода Мурахвер задекларировал в РФ.

Между тем еще в 2018 году группа народных депутатов Украины, которая занялась расследованием деятельности скандальных судей Татькова, Емельянова и их друга, и партнера Павла Малика, задалась вопросом — кто такой Дмитрий Мурахвер. На это имя было оформлено множество объектов недвижимости, которые отчуждались руками судей. Татьков и Емельянов начиная с 2010 и до 2014 были глава и зам главы Верховного хозяйственного суда Украины, что открывало широчайшие возможности для манипулирования итогами хозяйственных споров. Павел Малик был организационным и мозговым центром — на нем были связи с Фондом госимущества, выкуп долговых обязательств предприятий, а далее отчуждение через суд имущества в счет уплаты долга. Типичная рейдерская схема, после которой имущество тут же реализовывалось.

Депутатское расследование не смогло найти никаких подтверждений физического существования Дмитрия Мурахвера. Между тем, он повсеместно был в документах рядом с Павлом Маликом.  Последний никак не прокомментировал вопрос существования Мурахвера. Тогда депутаты предположили, что это был его брат, но последнее расследование показывает, что вероятнее всего это второй паспорт Павла Малика.

Это позволило Малику оставаться вне фокуса внимания правоохранительных органов. На Дмитрия Мурахвера в ДНР и Крыму зарегистрировано множество объектов недвижимости, а в российский бюджет уплачиваются значительные налоги.

В 2016 году глава Верховного хозсуда Татьков сбежал в Австрию, так как за ним были подверженные обвинения в воздействии на судебные решения. В 2018 году СБУ обвинила его зама Емельянова в том, что тот выводит деньги из неизвестного источника в ДНР и покупает там недвижимость во время войны. Впоследствии он также присоединился к товарищу в Австрии.

Павел Малик разделил свою жизнь — в Австрии он добропорядочный гражданин, а все токсичные активы сброшены на другой паспорт.

Журналисты зафиксировали попытки придать реальности персоне Мурхавера, якобы от его имени выходили интервью в 2018 году, но без живых фото героя они вызвали еще больше вопросов.

Интерес Малика и его партнеров Татькова-Емельянова именно к ДНР понятен — они выходцы с Донецка. За Маликом тянется громадный шлейф отнятой собственности, а Татьков и Емельянов возглавляли донецкие областной хозяйственный и апелляционный хозяйственный суды.

Журналисты предполагают: СБУ и ГПУ следует обратить внимание на то, что в 2014-2015 году Малик занимался переоформлением собственности украинцев, которые бежали с Донбасса и Крыма. Фактически это был отъем имущества, который был возможен только в коллаборации с так называемой прокуратурой ДНР.

В условиях войны нет возможности исследовать документы на права собственности в ДНР и Крыму. Но если ГПУ примет во внимание, что Дмитрий Мурхавер — это фальшивое имя Павла Малика, то может вскрыться много интересного. Стоит также проверить другие варианты, пользуясь которыми мог оформлять собственность Павел Малик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.