Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поддержка военно-морской операции по экспорту украинского зерна растет

[08:50 25 мая 2022 года ]

В Европе растет поддержка проведения военно-морской операции по экспорту украинского зерна, которая предусматривает сопровождение балкеров военными кораблями, в том числе тральщиками. Об этом президент Эстонии Алар Карисс рассказал в интервью Bloomberg на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Такая операция предусматривает отправку военных кораблей в Черное море для сопровождения грузов, перевозящих украинское зерно. В настоящее время из-за блокирования Россией украинских портов Украина не может проэкспортировать весь объем зерна, а лишь небольшую его часть наземными путями.

Поэтому мировые лидеры предупреждают о продовольственном кризисе, который приведет не только к существенному удорожанию зерна на рынке, но и к голоду в странах, зависимых от импорта украинского зерна. Поэтому, по словам Кариса, приоритетом является обеспечение доставки зерна в Африку и другие развивающиеся страны.

Карис сказал, что некоторое время добивался военно-морского сопровождения зерновых грузов, но “не все были уверены, что это хорошая идея”. По его словам, беспокойство заключается в том, что это может привести к эскалации войны в Черном море — но, похоже, это сработает.

“Великобритания и некоторые другие страны, вероятно, присоединятся к нам, потому что мы встретимся с гуманитарным кризисом, если зерно не доставить из страны”, — добавил он.

В то же время Карис осторожно описал потенциальную защиту кораблей как операцию НАТО: “Это не обязательно операция НАТО, но, скажем так, стран НАТО”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.