Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подчиненные министра обороны нанесли 700 млн гривен убытков при закупке питания для военных

[17:10 01 ноября 2021 года ]

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении экс-заместителю министра и эксруководителю одного из департаментов Министерства обороны, которые при закупке продуктов для армии нанесли ущерб государству на сотни миллионов гривен.

В пресс-службе ДБР не уточняют фамилии подозреваемых, однако указывают, что дело касается событий, произошедших в 2020-2021 годах во времена нынешнего министра защиты Андрея Тарана.

Так, по данным следствия, в декабре 2020-январе 2021 года руководитель департамента Минобороны заключил договоры о закупке услуг по организации питания Вооруженных Сил Украины на 2021 год.

“Потом руководитель департамента по указанию заместителя Министра обороны незаконно заключил дополнительные соглашения с поставщиками, согласно которым транспортировка продуктов питания и своевременное пополнение неприкосновенных продовольственных запасов Вооруженных Сил Украины уже не были обязательством поставщиков. Как следствие Вооруженные Силы Украины должны были самостоятельно осуществлять транспортировку продовольствия , привлекать к этому личный состав и технику и тратить дополнительные бюджетные средства”, — говорится в сообщении.

В ДБР отмечают, что это негативно повлияло на обороноспособность подразделений ВСУ и поставило под угрозу выполнение их основных задач, определенных Конституцией Украины, в частности, относительно обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.

Предварительная сумма ущерба государственному бюджету, по данным следствия, составляет более 700 млн. гривен.

Экс-заместителю министра обороны и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины сообщено о подозрении по статье препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины (ч. 1 ст. 114-1 УК Украины). “В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер предосторожности”, — отмечается в сообщении.

В то же время глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия в понедельник подтвердил, что министра обороны Андрея Тарана в ближайшее время заменят, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Арахамии, на его должность претендует вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, который уже подал в отставку с занимаемой должности.

“В сфере оборонных закупок существенно сейчас изменились правила благодаря тому, что мы приняли новый закон год назад, он заработал всего несколько месяцев назад. Сейчас Министерство обороны нуждается в многих быстрых изменениях... Нужно было искать опытного менеджера, который мог бы возглавить Министерство и осуществлять все эти изменения. Фактически господин Резников уже доказал свой профессионализм и свою дипломатию, имеет хорошую репутацию среди международных партнеров... Поэтому мы решили (выдвинуть Резникова кандидатом на должность министра обороны)”, — сказал Арахамия на брифинге.

При этом глава фракции отметил, что у нынешнего руководителя Минобороны Андрея Тарана есть жалобы на состояние здоровья, в том числе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.