Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под шумок “возврата Приватбанка” Кабмин подыгрывает банкам Бахматюка, Жеваго и Лагуна

[16:30 12 декабря 2019 года ]

В законопроект, призванный не допустить возврат “Приватбанка” бывшим собственникам, не попала согласованная с МВФ норма, позволяющая привлечь в ответу владельцев других системных банков, выведенных с рынка. Об этом сообщает Зеркало недели.

На сегодняшний день срок ликвидации банка ограничивается пятью годами, после чего предъявить какие-либо претензии его бывшим владельцам уже нельзя.

После окончания срока ликвидации банк исчезает как юридическое лицо, он исключается из реестров, поэтому успешность исков к собственникам таких банков, фактически, равняется нулю.

В законопроект об отдельных вопросах функционирования банковской системы, призванный не допустить возвращение “Приватбанка” бывшим собственникам и решить проблему “банков-зомби”, вернувших себе лицензии через суд, была добавлена соответствующая поправка о том, что ФГВФЛ может продлевать ликвидацию системных банков, начатую до вступления в силу этого закона, руководствуясь его нормами.

Предложенная в первичном варианте поправка давала возможность судиться с ними “до победного конца”, но в процессе согласования проекта, эта норма куда-то исчезла.

Более того, по данным источника, КМУ официально согласовал эту поправку. Однако, в проекте, который покинул Кабмин и был направлен в парламент ее уже нет.

“В итоге господа Бахматюк и Лагун могут избежать ответственности за доведение до неплатежеспособности системных банков, а государство не сможет взыскать с них компенсации, после того, как будет завершен срок ликвидации этих банков”, — констатирует издание.

Для справки: ликвидация “ВиЭйБи Банка” заканчивается в марте 2020-го, банка “Финансы и кредит” — в декабре 2020-го, “ДельтаБанка” — в октябре 2020-го.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.