Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под Киевом будут собирать финские комбайны

[08:00 15 сентября 2010 года ]

ОАО “Завод “Точмаш” (ранее ОАО “Инженерная компания “Досвид”, Переяслав-Хмельницкий Киевской обл.) в 2011 году начнет крупно-узловую сборку финских зерноуборочных комбайнов Sampo Rosenlew, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил глава правления украинского предприятия Василий Артазей, с финской компанией уже подписан соответствующий меморандум о намерениях.

Он добавил, что документ предполагает увеличение уровня локализации производства до 30% в течение трех лет. По словам главы правления “Точмаша”, при производстве комбайна в Украине, в частности, может быть легко использована продукция “Днепрошины”, Кременчугского колесного завода, отечественных предприятий по производству гидравлики.

В.Артазей уточнил, что в 2011 году планирует собрать минимум 10 комбайнов, что примерно соответствует сегодняшнему объему продаж Sampo на украинском рынке. В то же время он отметил, что при появлении заказов объемы производства могут быть существенно увеличены, в частности, одна лишь Киевская область обсуждает возможность закупки до 100 комбайнов.

На прошедшем на минувшей неделе инвестиционном форуме, организованном Киевской облгосадминистрацией, В.Артазей заявил, что при наличии государственной поддержки “Точмаш” мог бы довольно быстро увеличить производство комбайнов Sampo до 1 тыс. в год с уровнем локализации около 50%, создав 200 новых рабочих мест.

По его словам, при цене около EUR120 тыс. финско-украинский комбайн Sampo-3065 мощностью 250 л.с. будет на 45% дешевле импортной сельхозтехники, но сопоставим с ней по техническим характеристикам. Он призвал руководство отрасли и правительство отказаться от планов закупки за средства кредита российского банка ВТБ около 1 тыс. комбайнов производства “Ростсельмаш”, так как они уступают по качеству зарубежным аналогам.

Согласно данным “Точмаша”, парк комбайнов в Украине сегодня насчитывает 57 тыс. машин, из которых 12 тыс. находятся в ремонте, 30 тыс. — являются старой техникой советского образца, 11 тыс. — 5-15 летняя иностранная техника и лишь 4 тыс. — иностранная техника моложе пяти лет. По оценкам предприятия, потребность украинского села в комбайнах сегодня составляет около 75 тыс. производительностью 11 кг/с.

Завод “Точмаш” — в прошлом один из ведущих производителей червячных редукторов и мотор-редукторов в Украине, имеет собственное литейное, заготовительное, механическое, сборочное производство, что позволяет обеспечить замкнутый цикл производства. С 2001-го по 2009 гг. находилось в состоянии банкротства, в связи с чем последнее время не осуществляло основной производственной деятельности.

Предприятие входит в группу компаний “Укрмото” совместно с ОАО “Красиловский машиностроительный завод”, “Олевский завод тракторных нормалей”, “Староконстантиновский завод кузнечнопрессового оборудования”, ЗАО “Красиловагромаш”. ЗАО “Укрмото” принадлежит 75,35% акций.

Завод “Точмаш” в 2009 году сократил чистый доход на 31% — до 0,2 млн грн, а его чистый убыток вырос на 19,5% — до 0,86 млн грн.

Sampo Rosenlew изготавливает комбайны с 1957 года. До 1991 года завод входил в состав концерна Rauma-Repola, а затем был выкуплен его нынешним директором и владельцем Тимо Прихти. Имел опыт поставок продукции для селекционных станций СССР, в частности, поставил в Украину 600 комбайнов. Поставляет продукцию в более чем 40 стран.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.