Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под Харьковом откроют первый в Украине мусороперерабатывающий комплекс

[09:30 22 сентября 2021 года ]

В городе Дергачи, который входит в состав Харьковской агломерации, поэтапно запускается в работу первый в Украине комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Старый полигон, который многие годы был проблемой для местных жителей из-за специфического запаха, теперь представляет собой зеленую зону.

Под геомембраной старые слои отходов выделяют биогаз, который улавливают с помощью 35 скважин и генерируют электроэнергию.

“В год будут генерироваться 15 миллионов киловатт электроэнергии. Мы будем как использовать ее для собственных нужд, так и продавать. Это хорошие деньги, которые будут поступать в городской бюджет”, — рассказал исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Также руководитель города отметил, что благодаря внедрению современных технологий утилизация бытовых отходов станет намного эффективнее, а это позволяет городу сохранить тариф на вывоз мусора на прежнем уровне.

На старом полигоне будут высажены тысяча деревьев и три тысячи кустарников. Также расcматривается идея строительства горнолыжной трассы — причем круглогодичной (в летнее время будет использоваться пластиковый склон).

Новый комплекс будет перерабатывать мусор по современным технологиям и уменьшит количество отходов, подлежащих захоронению на построенном полигоне ТБО, что значительно увеличит срок его эксплуатации. Кроме того, новый полигон сделан по самым жестким экологическим требованиям, поэтому проникновение

Таким образом, Харьков стал первым городом в стране, построившим современный мусороперерабатывающий комплекс. Для реализации проекта было привлечено финансирование Всемирного банка. вредных веществ в почву исключено. Сортировочная линия, которая будет разделять пластик, бумагу, металл, дерево и органические отходы, заработает в ближайшее время.Новый комплекс будет перерабатывать мусор по современным технологиям и уменьшит количество отходов, подлежащих захоронению на построенном полигоне ТБО, что значительно увеличит срок его эксплуатации. Кроме того, новый полигон сделан по самым жестким экологическим требованиям, поэтому проникновение вредных веществ в почву исключено. Сортировочная линия, которая будет разделять пластик, бумагу, металл, дерево и органические отходы, заработает в ближайшее время.

 Таким образом, Харьков стал первым городом в стране, построившим современный мусороперерабатывающий комплекс. Для реализации проекта было привлечено финансирование Всемирного банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.