Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 800 тыс. украинцев пострадали от действий милиции

[19:00 14 января 2011 года ]

В украинской милиции служит больше людей, чем в армии, но защищать интересы сограждан они не хотят и не умеют, пишет “Корреспондент”.

Адвокат Татьяна Монтян считает, что глобальная проблема МВД в том, что часто милиционеры не знают не только прав и свобод граждан, но и своих обязанностей.

Зато, по мнению правозащитников, МВД добилась успехов в другом деле — милиция превратилась в карательный орган, которому почти половина граждан Украины отказывается доверять. По данным соцопроса КМИС, в конце 2010 года 45,7% респондентов среди нарушителей прав граждан поставили милицию на первое место.

Сотрудников и украинского МВД целая армия — 300 тысяч человек. Это в полтора раза больше, чем численный состав Вооруженных Сил. В Украине даже заключенных вдвое меньше, чем милиционеров. Это один из самых высоких показателей в Европе: на каждые 100 тысяч жителей в Украине приходится 644 милиционера (в Чехии — 412, в Германии — 300, а в США и Канаде — 228 и 193 соответственно).

Анатолий Могилев, министр внутренних дел, недавно заявил, что численный состав МВД нужно сократить до 200 тысяч. Более того, он пообещал научить подчиненных адекватно общаться с согражданами.

Однако в то, что родную милицию можно изменить в лучшую сторону только сокращением состава и обучением милиционеров начальным коммуникативным навыкам, аналитики не верят. Идти же по пути Грузии, где полностью перетрясли штат сотрудников, ликвидировали милицию и дорожную автоинспекцию, создав вместо них единую патрульную полицию, в Украине пока не готовы.

Кроме того, опрос, который проводила Харьковская правозащитная группа вместе с Харьковским институтом социсследований МВД, показал страшную картину: жертвами пыток и жестокого обращения милиции в 2010 году стали 790 тысяч украинцев — на 186 тысяч больше, чем было годом ранее. Иными словами, на каждого сотрудника МВД пришлось 2,5 пострадавших от милицейских рук гражданина Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.