Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Плохой банк утилизирует токсичные активы

[10:52 10 февраля 2009 года ]

Европейский центральный банк (ЕЦБ) полагает, что правительства должны обсудить возможность объединения “плохого банка” с гарантиями по ценным бумагам для того, чтобы получить наиболее рентабельный путь избавления банков от “токсичных активов”, сообщило агентство Bloomberg.

Нет признаков завершения кредитного кризиса, а число неликвидных активов на балансах банков, вероятно, будет увеличиваться, заявили представители ЕЦБ в рамках заседания европейских министров финансов, проходящего 9-10 февраля в Брюсселе.

“Кредитный кризис пока не достиг дна цикла, — говорится в заявлении банка. — Объем плохих кредитов, вероятно, продолжит расти в будущем”.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий совет министров финансов Евросоюза, заявил, что есть жизненная необходимость работы с “токсичными активами” в Европе. По его словам, министры детально обсуждали этот вопрос и надеются достичь соглашения среди всех 27 министров финансов во вторник.

“Различные инструменты, которые можно использовать, могут быть применены в разных странах для некоторых банков в определенных ситуациях, — сказал Юнкер на пресс-конференции. — Мы продолжаем координировать европейские подходы к решению проблемы “токсичных активов”, и следующие несколько недель мы будем наращивать здесь темпы”.

Отмечая, что наилучшая стратегия будет различной для разных банков и государств, ЕЦБ привел в пример недавнее увеличение помощи правительства Швейцарии, предоставленной UBS через “гибридную схему”, включающую элементы “плохого банка” и страховки.

Национальный банк Швейцарии и UBS создали специальный фонд для выкупа у UBS “токсичных инвестиций” на сумму 60 млрд. долларов. UBS внесет в капитал фонда 6 млрд. долларов, ЦБ Швейцарии — 54 млрд. долларов. Для того, чтобы оплатить свое участие в фонде, UBS разместит конвертируемые ноты в пользу Швейцарии.

Такие соглашения ограничивают расходы правительства, отметил ЕЦБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.