Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Платежный баланс вернется к дефициту в 2021 году

[09:00 01 ноября 2020 года ]

Оживление экономической деятельности приведет к возвращению дефицита текущего счета. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка.

По данным НБУ, в связи с карантинными ограничениями объемы импорта в 2020 году сократились, тогда как спрос на экспорт сырья оставался устойчивым. Вместе с улучшением условий торговли это привело к профицитному платежному балансу в этом году с сальдо на уровне 2,9% ВВП.

В 2021-2022 благодаря восстановлению потребительского спроса, реализации отложенного инвестиционного спроса, а также возобновлению путешествий сальдо вернется к отрицательным значениям. Импорт товаров будет расти на 7-15% в течение следующих двух лет благодаря увеличению реальных доходов населения и инвестициям.

“Возобновление экспорта в пределах 3-4% будет обеспечиваться ростом спроса на металлургическую продукцию и продукцию машиностроения”, — отмечают в регуляторе.

НБУ отмечает, что финансирование дефицита баланса прежде всего зависит от продолжения сотрудничества с МВФ, что является условием восстановления притока долгового капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.