Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Платежный баланс превзошел ожидания

[10:10 28 апреля 2012 года ]

Финансовый счет платежного баланса Украины по итогам первого квартала оказался в два раза лучше прогнозного, а текущий счет хоть и сведен с дефицитом, но его размер меньше прогнозного и прошлогоднего значения. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Общая картина складывается из плюсов и минусов, но плюсов больше”, — сказал он.

Советник уточнил, что негативное сальдо торговли товарами и услугами за первый квартал этого года составило 1,75 млрд долларов по сравнению с 2,08 млрд долларов за первый квартал минувшего года, а в целом дефицит текущего счета сократился с 1,34 млрд долларов -  до 1,21 млрд долларов, и полностью перекрывается прямыми иностранными инвестициями (ПИИ).

При этом Литвицкий особо указал на то, что рост экспорта товаров опережает рост импорта: соответственно 5,2% и 2,5%, тогда как год назад динамика была обратной: соответственно 49,2% и 59,8%.

В результате в марте дефицит текущего счета сократился вчетверо по сравнению с февралем — 0,31 млрд долларов против 1,31 млрд долларов, в том числе негативное сальдо торговли товарами и услугами уменьшилось до 0,66 млрд долларов с 1,41 млрд долларов.

“Второй важный плюс — значительно улучшился приток прямых иностранных инвестиций: с 0,88 млрд долларов в январе-марте прошлого года до 1,45 млрд долларов в январе-марте этого года”, — добавил Литвицкий.

В числе важных плюсов он также назвал сокращение оттока наличной валюты с 2,36 млрд долларов до 2,03 млрд долларов, а также сокращение задолженности по средне- и долгосрочным кредитам на 0,55 млрд долларов по сравнению с их приростом на 0,14 млрд долларов за первый квартал прошлого года.

При этом советник главы НБУ обратил внимание на то, что реальный сектор не утратил доступ к кредитам и за январь-март этого года привлек их на 700 млн долларов больше, чем отдал.

В.Литвицкий подчеркнул, что внутри первого квартала также наблюдалась позитивная динамика: если за январь сводный баланс был сведен с отрицательным сальдо 0,89 млрд, то в феврале оно уменьшилось до 0,06 млрд долларов, а в марте стало позитивным — 0,38 млрд долларов.

Среди минусов советник главы НБУ выделил падение экспорта в марте на 2,5%, которое стало первым с 2009 года, замедление чистого притока ПИИ в марте до 0,13 млрд долларов с 0,83 млрд долларов в феврале, отсутствие притока портфельных инвестиций.

“Платежный баланс имеет тенденцию к улучшению. Он обусловил фундамент для стабильности курса и привел к пополнению резервов в феврале на 150 млн долларов и в марте на 300 млн долларов”, — подытожил Литвицкий.

По его мнению, совокупный дефицит платежного баланса в 0,57 млрд долларов за первый квартал является более предпочтительным результатом, чем профицит в 1,11 млрд долларов за первый квартал 2011 года, так как тогда Нацбанку приходилось выкупать валюту в резервы, что негативно влияло на инфляцию.

Литвицкий добавил, что для закрепления позитивных тенденций первого квартала Украине важно добиться успеха на газовых переговорах с Россией, продолжить политику энергосбережения и повышения энергоэффективности, придать большую динамику экономике и искать меры по поддержке экспорта.

При этом он уточнил, что за первый квартал девальвация реального эффективного обменного курса гривни составила 4,5%, что является важной поддержкой украинским экспортерам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.