Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса составил 375 млн. долларов

[11:52 27 апреля 2012 года ]

Профицит сводного платежного баланса Украины в марте 2012 года составил 375 млн долларов, тогда как в предыдущем месяце был зафиксирован его дефицит 55 млн долларов, а в марте-2011 — отрицательное сальдо в размере 511 млн долларов. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”

“Улучшение состояния платежного баланса, прежде всего, связано с сокращением дефицита текущего счета — до 313 млн долларов в марте (по сравнению с 1,3 млрд долларов в феврале). Это было обусловлено снижением дефицита торговли товарами (до 893 млн долларов по сравнению с 1,8 млрд в феврале) и получением значительных дивидендов от прямых иностранных инвестиций за границу. В целом дефицит текущего счета в первом квартале был достаточно низким — 1,2 млрд долларов (с учетом сезонности — самое низкое значение со второго полугодия 2010 года)”, — говорится в сообщении.

НБУ также отмечает, что в марте-2012 чистый приток капитала по финансовому счету составил 688 млн долларов (в марте-2011 — отток на 102 млн долларов), за первый квартал — 640 млн долларов (за январь-март-2011 — приток на 2,453 млрд долларов).

По данным НБУ, чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в марте составил 127 млн долларов (в феврале — 832 млн долларов). Чистый приток прямых инвестиций в целом за первый квартал 2012 года составил 1,4 млрд долларов (в январе-марте-2011 — 0,9 млрд долларов), что в 1,6 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Сальдо по кредитам и облигациям в марте было отрицательным на уровне 132 млн долларов: как и в предыдущие периоды, реальный сектор достаточно активно привлекал внешние ресурсы (чистый приток — 389 млн долларов), тогда как банковский сокращал внешнюю задолженность (на 476 млн долларов).

НБУ также отмечает, что продолжилось сокращение прироста наличной валюты вне банков — до 623 млн долларов с 816 млн долларов в феврале. В целом за первый квартал 2012 года прирост наличной валюты вне банков составил всего 2 млрд долларов, что является наименьшим значением с четвертого квартала 2010 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.