Rambler's Top100
НОВОСТЬ

План по поступлениям в госбюджет за три квартала невыполнен на 94 млрд гривен

[16:40 13 ноября 2018 года ]

Невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета возросло с 74 млрд грн в первом полугодии до 94 млрд грн в январе-сентябре этого года. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, представляя Выводы о состоянии выполнения закона о государственном бюджете на 2018 год в январе-сентябре, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам главы Счетной палаты, недовыполнение плана доходов стало основной причиной невыполнения плана расходов общего фонда по итогам трех кварталов 2018 года на 57,7 млрд грн, или 8,5%.

Председатель Счетной палаты отметил, что растут риски невыполнения государственного бюджета за год в целом.

“В чем же видятся такие риски? Прежде всего, следует отметить, что на протяжении января-сентября этого года вдвое замедлились темпы роста объемов производства в промышленности с 3,6% до 1,8%. Также уменьшились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, поступления иностранных инвестиций”, — отметил Пацкан.

Глава Счетной палаты уточнили, что доходы общего фонда госбюджета не выполнены на 17,2 млрд грн, или 2,8%.

При этом долги налогоплательщиков перед государственным бюджетом увеличились до 82 млрд грн. А остатки невозмещенного налога на добавленную стоимость плательщикам выросли в течение отчетного периода до 17,8 млрд грн. При этом остается нерешенной проблема возмещения сумм налога на добавленную стоимость по заявлениям плательщиков, представленным до 1 февраля 2016 года, в объеме 4,6 млрд грн.

В частности Пацкан отметил невыполнение по итогам трех кварталов плана внешних заимствований, которые составили 19,4 млрд грн из предусмотренных росписью 90,3 млрд грн, а также срыв поступлений от приватизации.

Как сообщалось, по данным Минфина, государственный бюджет Украины за январь-октябрь 2018 года был выполнен с дефицитом 4,8 млрд грн при утвержденном в законе о госбюджете предельного уровня 80,6 млрд грн.

При этом Украина в конце октября разместила два выпуска еврооблигаций: пятилетние на $750 млн с доходностью 8,99% годовых и десятилетние на $1,25 млрд с доходностью 9,75% годовых. Объем книги заявок составил $4,9 млрд. Средства от их размещения поступили в начале ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.