Rambler's Top100
НОВОСТЬ

План МВФ по спасению Греции оказался слишком жёстким

[12:44 07 июня 2013 года ]

Международный валютный фонд решился: ведомство опубликовало доклад, в котором признает ошибки, допущенные за прошедшие три года при спасении Греции, пишет интернет-издание Slon.ru  со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Отчет “Греция: анализ результатов чрезвычайной программы 2010 года в рамках кредита Stand-By”, состоящий из 50 страниц, предназначен для внутреннего пользования.

Условия для оказания Греции финансовой помощи, на которых настаивал МВФ, были неоправданно жесткими, говорится там. Фонд признает, что недооценил ущерб, к которому могли привести требования слишком жесткой экономии бюджета. Кроме того, ведомство излишне оптимистично оценивало перспективы Греции по возвращению на рынки капитала и способность политиков выполнять условия программы.

“Поддержка Греции была “операцией на удержание”. Она давала еврозоне время для того, чтобы защитить другие страны и избежать суровых последствий для глобальной экономики”, — признает МВФ.

Однако полностью нести груз вины МВФ не собирается: напортачили все.

 

Виноваты и правительства еврозоны, которые оттягивали реструктуризацию греческого долга.

“Немедленная реструктуризация обошлась бы европейским налогоплательщикам дешевле”, — убеждены авторы доклада.

Виновата и Еврокомиссия.

“У ЕК не было опыта по управлению кризисами. Она была больше сосредоточена на выполнении законов ЕС и немногое смогла внести в плане того, какие именно структурные реформы помогут Греции вернуться к росту”, — цитирует WSJ доклад.

А больше всех виноваты сами греки. МВФ уверен, что власти страны промедлили со структурными реформами, что привело к необходимости дополнительной помощи и болезненному для граждан сокращению расходов.

В оправдание эксперты МВФ в своем докладе пишут, что регулятор всегда указывал на риски, связанные с экономической программой.

Проведя этот анализ, МВФ пришел к выводу, что в будущем в сходных ситуациях фонду придется занимать более жесткую позицию и уделять больше внимания помощи странам в сфере сбора налогов и стабилизации ситуации в банковской системе, пишет издание. Также МВФ рекомендует своим сотрудникам в будущем с большей долей скепсиса относиться к информации, предоставляемой правительствами: так, в случае с Грецией выяснилось, что рецессия там оказалась глубже, а уровень занятости населения намного ниже, чем предполагалось.

Изначально МВФ прогнозировал падение ВВП страны на 5,5% к 2012 году, в реальности же оно составило 17%. Первая программа помощи ЕС и МВФ объемом 110 млрд евро не позволила стабилизировать ситуацию: доверие рынка к греческой экономике не восстановилось, банки потеряли 30% депозитов, спад оказался сильнее ожидавшегося, а безработица достигла рекордных отметок. В результате в 2012 году за первой программой помощи последовала вторая, в рамках которой была списана часть долгов Греции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.