Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Пивденный” списал 206 млн гривен безнадежных кредитов

[07:30 07 августа 2017 года ]

Согласно отчетности банка “Пивденный”, по итогам первого полугодия он задекларировал прибыль 39,8 млн грн, тогда как за аналогичный период 2016 года она составляла 31,9 млн грн. Чистый процентный доход банка за полгода составил 461 млн грн (за 6 месяцев 2016 года — 114,9 млн грн), передает Finbalance.

Расходы банка на формирование резервов под обесценение кредитов в первом полугодии составили 290,1 млн грн (за 6 месяцев 2016 года — 87,7 млн грн).

Кредитный портфель банка “Пивденный” (за вычетом резервов) за полгода увеличился до 14 млрд грн (с 13,6 млрд грн на начало года), депозитный портфель — до 12,7 млрд грн (с 12,3 млрд грн).

По данным банка, в январе-июне за счет резервов он списал как безнадежные кредиты на 206 млн грн (в т.ч. 190,3 млн грн — займы юрлиц).

Заявленный финучреждением объем кредитов связанным лицам — 46 млн грн, а объем вкладов инсайдеров — 182 млн грн.

Как сообщалось, в июне агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка “Пивденный” на уровне “CCC” и рейтинг устойчивости “ccc”. Одновременно агентство отозвало рейтинги банка по коммерческим причинам. Fitch больше не рейтингует этот банк и не проводит по нему анализ.

По мнению специалистов Fitch, рейтинг устойчивости банка “Пивденный” отражает слабое качество его активов, ограниченную дополнительную способность абсорбировать убытки и невысокую доходность от основной деятельности, что делает его кредитоспособность значительной степени уязвимой в случае дальнейшего признания обесценения активов.

По данным Fitch, кредиты, отнесенные к обесцененным в индивидуальном порядке (включая 7% кредитов с просрочкой более 90 дней), оставались значительными на уровне 25% от валовых кредитов на конец 2016 года и были лишь умеренно, на 52%, покрыты резервами под обесценение, поскольку банк полагается на залоговое обеспечение по кредитам. Дополнительные риски для качества активов обусловлены высокой концентрацией по заемщикам и валютным кредитованием (64% от кредитов за вычетом резервов), в основном заемщиков с низким уровнем защищенности от валютных рисков.

Напомним, банк “Пивденный” основан в 1993 году в Одессе.

Крупнейшими акционерами банка “Пивденный” являются Юрий Родин (опосредованно владеет 38,2%) и Марк Беккер (опосредованно владеет 23,6%).

По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 14 место (20,2 млрд грн) среди 90 действующих банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.