Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пик слияний и поглощений в Украине еще не наступил

[18:30 14 июля 2009 года ]

“Грибной сезон” на украинском рынке слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions — M&A) пока не настал. На фоне рецессии всей экономики Украины большинство сделок проходит в секторах с наиболее обесценившимися активами — финансовом, ритейле и девелопменте. Такое мнение высказал глава инвестиционного отдела КУА “Бонум Груп” Александр Спасиченко.

Как сообщили в пресс-службе КУА “Бонум Груп”, M&A-процессы в других сферах смогут набрать аналогичный темп только на самом выходе страны из кризисного “пике”, — в то время, когда предприятия будут еще недороги, а банки уже возобновят кредитование для их поглощений.

По словам А.Спасиченко, в Украине основная масса проведенных и планируемых “M&A” наблюдается лишь в трех сферах — финансовой, ритейле и недвижимости.

Как известно, основной удар кризиса пришелся на данные сектора, и активы в них обесценились в наибольшей мере. Владельцы таких видов бизнеса морально готовы к еще большему удешевлению собственности, поэтому согласны продавать ее за анекдотичные в докризисные времена суммы. Часто основным условием сделки выступает даже не цена, а готовность покупателя гасить долги, “висящие” на активе (как в случае с продажей сетей супермаркетов “Арсе” и “Интермаркет” компании “Евротэк”).

Однако, на свой пик слияния и поглощения бизнеса в Украине еще не вышли. Среди причин этого — завышенность требований продавцов при реальной низкой рыночной стоимости продаваемого актива (ситуация характерна для банковского сектора, где “неликвидность” настолько высока, что покупки совершаются в основном государством по отчасти нерыночным принципам). Многие владельцы бизнеса оттягивают продажу до последнего, продолжая дожидаться стабилизации макроэкономической ситуации. Это характерно для сфер, в меньшей степени подверженных кризису — пищевой, FMCG и др.

Основной же причиной узости рынка M&A Украины является недостаток средств для проведения сделок. Большинство таких операций проводится с привлечением кредитных ресурсов, недостаток в которых и приводит собственников к идее продажи активов. В момент, когда кредитование сделок начинает возрождаться, а продавцы “не успевают” вернуть старые ценники, и происходит большинство M&A-сделок. Таким образом, пик слияний и поглощений в Украине стоит ждать “за полгода до конца кризиса”.

Рынки M&A Российской Федерации и Украины имеют много общего и в глазах международных инвесторов в некотором смысле конкурируют между собой. В локальном соревновании по привлечению капиталов Россия пока опережает нашу страну за счет более широкого охвата сфер экономики. У северных соседей сделки относительно равномерно приходятся на транспортный, финансовый, сырьевой и несколько других экономических секторов.

Согласно данным информационно-аналитической группы” M&A Online” емкость рынка емкость рынка слияний и поглощений Российской Федерации (РФ) по итогам первого полугодия 2009 г. составила 46,16 млрд. долл. при общем количестве в 314 сделок. За аналогичный промежуток времени 2008г. было зафиксировано 393 сделки на общую сумму 98,96 млрд. долл., то есть за год рынок сузился на 53%.

При более глубоком анализе вышеуказанная статистика даже свидетельствует о подъеме российского рынка M&A. В первой половине 2008 г. индекс фондовой биржи РТС приближался к 2500п., а сейчас он не дотягивает и до 1000 п. На фоне удешевления основной массы предприятий в 2,5 раза, “минус 53%” по слияниям и поглощениям выглядит скорее как позитивный результат. Кроме того, количество сделок уменьшилось не в разы — всего на 26%. Такие тенденции показательны и для украинской сферы слияний и поглощений (естественно, с поправкой на иной масштаб экономики).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.