Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пик падения в металлургии пройден

[09:10 03 июня 2009 года ]

Директор по развитию бизнеса швейцарской компании Ferrexpo Plc, владеющей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), Гевин Маккей (Gavin Mackay) оценивает ситуацию на мировом рынке металлургической продукции как прошедшую пик падения и демонстрирующую тенденцию оздоровления.

“Что касается металлургической промышленности, то там ситуация достигла самого глубокого дна кризиса. Свидетельством тому был низкий спрос на нашу продукцию в Европе и Украине, который сейчас стал улучшаться. До этого, в период спада в конце 2008 года, спроса (на окатыши Ferrexpo) на внутреннем рынке вообще не было”, — сказал Маккей в интервью во вторник.

По его словам, спрос на окатыши повышается и в Китае, куда Ferrexpo поставляет значительную долю своей продукции. При этом он пояснил, что традиционно, в докризисный период, компания поставляла в Китай около 15% продукции, 70% — в Европу и СНГ, 15% реализовывала в Украине. Вместе с тем в четвертом квартале прошлого года доля Китая в экспорте продукции выросла до 27% за счет сокращения поставок в Украине и в Европу, а в первом квартале текущего года доля КНР увеличилась до 50%.

“Это является прямым результатом малого спроса в Европе. И поскольку у нас налажены хорошие отношения с китайскими потребителями — это наши давние партнеры, то нам удалось быстро переключиться с европейских стран на Китай”, — сказал Маккей.

Он также отметил, что в Украине с конца прошлого года и в первом квартале 2009 года окатыши ПГОКа не реализовались, и только два месяца назад начались отгрузки на предприятия корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

“В Украине у нас один клиент — ИСД, который в обычное время (до кризиса) был относительно крупным нашим клиентом, но был период в пять месяцев, когда они вообще ничего у нас не приобретали, а сейчас начали понемногу покупать продукцию. Сложно прогнозировать, будем ли мы больше продавать на рынке Украины, так как многие сталелитейные компании в Украине вертикально интегрированы, сейчас мало производят продукции, поэтому есть избыток железорудного сырья (ЖРС). Мы больше ориентированы на экспорт”, — добавил Маккей.

Он также сообщил, что компания провела переговоры с рядом японских и корейских предприятий о поставках окатышей, что также является “одним из признаков пусть слабой, но зарождающейся стабильности рынка”.

Говоря об уровне цен на окатыши, представитель Ferrexpo пояснил, что так как в Европе спрос на ЖРС еще довольно слабый, компания значительную часть продукции реализует на спотовом рынке по спотовым ценам. В частности, по словам Маккея, Ferrexpo произвела в январе-марте текущего года 1,9 млн тонн окатышей, средняя цена продажи составила 77 долларов за тонну при себестоимости производства 35 долларов за тонну, сверх этого Ferrexpo также имеет административные расходы, расходы на дистрибуцию и др.

“5 месяцев этого года мы сработали с прибылью”, — констатировал Маккей, не уточнив ее показатели.

Топ-менеджер добавил, что компания еще не установила уровень цен на свои окатыши по долгосрочным контрактам, ожидая окончания переговоров “большой тройки” компаний-мировых производителей ЖРС с китайскими производителями.

По его прогнозам, компания в 2009 году сократит производство на 5-10% по сравнению с прошлым годом, уточнив, что прогноз основан на ожиданиях рынка. При этом он подчеркнул, что Ferrexpo не планирует увольнять по своей инициативе или сокращать работников предприятия, и не принимал такие меры ранее.

Как сообщалось, Ferrexpo в январе-мае 2009 года сократило производство окатышей на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 3,399 млн тонн, железорудного концентрата — на 9,8%, до 4,095 млн тонн. Предприятие в основном экспортирует продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. Так, за пять месяцев 2009 года Ferrexpo реализовала Днепропетровскому метзаводу (ДМЗ) им.Петровского 79 тыс. тонн окатышей (план — 112 тыс. тонн), при этом в мае было поставлено 12 тыс. тонн (20 тыс. тонн).

Кроме того, за пять месяцев Ferrexpo поставила 110 тыс. тонн окатышей ДМК им.Дзержинского (150 тыс. тонн), Алчевскому меткомбинату — 160 тыс. тонн (210 тыс. тонн). При этом в мае ДМК было реализовано 58 тыс. тонн окатышей (80 тыс. тонн), Алчевскому меткомбинату — 81,1 тыс. тонн (130 тыс. тонн).

ПГОК в 2008 году снизил добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,762 млн тонн, при этом производство железорудного концентрата сократилось на 1,8% — до 10,459 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,035 млн тонн, из которых 5,021 млн тонн — окатыши с содержанием железа 62% (падение 6,5%), 4,014 млн тонн — с 65%-ным содержанием железа (рост 8,5%).

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

По данным ПГОКа, в собственности компании Ferrexpo AG (Швейцария) находится 87,83534% предприятия. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тикером FXPO. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.