Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Петрокоммерц-Украина” отнесен к категории неплатежеспособных

[15:44 18 марта 2016 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отнес банк “Петрокоммерц-Украина” к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ № 169 от 17 марта 2016 года.

Согласно сообщению, ранее банк был отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. В марте 2015 года акционер банка — российский банк “Петрокоммерц” — продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. В течение 2015 года акционеры банка и его фактические контроллеры Иван Шехавцов Алексей Крупий неоднократно сообщали НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов. В конце февраля-начале марта 2016 года они без всякого предупреждения продали акции банка 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов. Одновременно у банка возникли проблемы с ликвидностью.

Как отмечено в сообщении, после отнесения банка “Петрокоммерц-Украина” к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем неисполненных операций превысил 30% обязательств банка.

Кроме того, НБУ принял решение признать Шехавцова и А.Крупия владельцами существенного участия в банке, так как независимо от формального владения, они осуществляли решающее влияние на управление и деятельность банка в течение марта 2015 года-февраля 2016. Таким образом, на Шехавцова и Крупия распространяются все обязанности и ответственность, которые по закону возлагаются на владельцев существенного участия в банке, говорится в сообщении.

Как сообщалось, банк “Петрокоммерц” (РФ) вышел из состава акционеров украинского дочернего банка — “Петрокоммерц-Украина” (Киев), продав 96,4835% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.