Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Симоненко вернет ОПЗ в госсобственность

[09:54 02 ноября 2009 года ]

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ), кандидат в президенты от Блока левых и левоцентристских сил Петр Симоненко обещает остановить “преступную приватизацию” и вернуть Одесский припортовый завод (ОПЗ) в собственность государства, сообщает ЛИГА.

“Сегодня в Украине осталось 20% государственной собственности, остальное “прихватизировано” недобросовестными инвесторами, скуплено задешево. Президент Симоненко намерен немедленно остановить приватизацию, а Одесский припортовый завод — исключить из перечня предприятий, которые могут быть приватизированы”, — цитирует политика пресс-служба партии.

“Это стратегическая собственность Украины. ОПЗ — это 30% мирового аммиака, и надо это использовать для экономической выгоды нашей страны, для эффективной экономической интеграции с европейскими странами и с Россией”, — убежден П.Симоненко.По его словам, ОПЗ — это не только экономика, но и “мост дружбы” между Украиной и Россией.

Кандидат в Президенты полагает, что передача ОПЗ в частные руки не только ухудшит экономические отношения с соседями, но и разрушит социальную политику на предприятии, так как будут сокращены работники, ограничатся расходы на социальную инфраструктуру, как это было с “Криворожсталью”.

“Отдавая самые перспективные заводы в частные руки, мы также лишаем госбюджет серьезных поступлений, за счет этого растут налоги и взыскания из нашего кармана. … А потом правительство берет кредиты, загоняя Украину в долговую яму”, — подчеркнул П.Симоненко.

Напомним, 29 сентября комиссия Фонда госимущества отменила результаты конкурса по приватизации ОПЗ. Ранее в тот же день ООО “Нортима”, близкое к бизнесмену Игорю Коломойскому, выиграло конкурс-аукцион по продаже 99,567% акций ОАО “Одесский припортовый завод”, предложив на 1 млрд.грн. больше суммы, заявленной Фондом государственного имущества, — 5 млрд.грн.

Сам И.Коломойский заявил, что собирается судиться за право владеть ОПЗ. “Мы обратимся в суды с требованием признать ООО “Нортима” победителем и отдать ей завод по той цене, по которой она выиграла конкурс. И мы от этого не отступим. Завод был, есть и будет украинским”, — сказал он. Кроме того, в компании сообщили, что будут требовать в суде от Кабинета Министров и Фонда госимущества возмещения убытков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.